Эрдоган балансирует на лезвии «курдского ножа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

В нынешних условиях, когда удар по Сирии отложен на неопределенное время, Турция фактически оказалась зависимой от воли Барака Обамы. Эрдоган столько просил ударить по Асаду, что в мировом сообществе уже появились весьма определенные сомнения в искренности турецкого премьера. Тем более, что данные о том, что именно в Турции готовятся боевики для войны с Асадом и именно Турция некоторое время тому назад предоставила химическое оружие оппозиции. Вполне вероятно, что и «доказательства» применения химоружия Башаром Асадом были изготовлены в Турции: имеются в виду фото и видеоматериалы.

Турции сейчас очень трудно будет найти приемлемое для себя решение курдской проблемы в преддверии общенациональных выборов в 2014 году, тем более, что экономические показатели намного ухудшились. В последние месяцы ситуация в экономике Турции резко ухудшилась на фоне разговоров о возможном сворачивании Федеральной резервной системой программы количественного стимулирования, поддерживавшей в последние годы быстрый рост развивающихся экономик.

Кроме того, негативом для турецкой экономики стал отток из страны иностранного капитала, жесткое подавление правительством антиправительственных протестов и усиление напряженности вокруг Сирии. В мае этого года международное рейтинговое агентство Moody`s повысило рейтинг Турции до «инвестиционного» уровня, и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что его страна может в скором времени войти в десятку крупнейших мировых экономик, пишет The Wall Street Journal.

Однако с середины мая фондовый рынок Турции потерял треть своей стоимости, курс лиры упал до рекордного минимума, а доходность гособлигаций выросла вдвое – до 10%. Турецкий Центробанк потратил более 15% своих резервов, пытаясь остановить падение курса нацвалюты, однако не смог этого сделать на фоне оттока иностранного капитала в объеме нескольких миллиардов долларов США из страны.

Это довольно серьезная проблема, потому что ко всему прочему возможно возвращение боев с РКК. Если положение будет ухудшаться, то шансы Эрдогана на избрание президентом страны станут проблематичными. В ноябре состоится конференция курдов из Ирака, Турции, Сирии и Ирана. Правда, она не приведет к созданию объединяющего органа, поскольку есть внутрикурдское соперничество и идеологические разногласия. По мнению бывшего посла США в Турции Марка Мейровица, конференция не пролдожит путь к созданию независимого Курдистана, который является больше мечтой, чем реальностью, однако покажет изменение региональной динамики и появление новой курдской реальности на Ближнем Востоке.

В Сирии курды были единственными бенефициариями от бесконечной гражданской войны. Асад дал волю сирийским курдам, чтобы усложнить проблемы безопасности Анкары. Сегодня южная граница Турции в основном контролируется курдами. Турция может рассчитывать только на поддержку иракских курдов, но и это может стать проблемой, если глава Северного Курдистана Масуд Барзани отвернется от Эрдогана, что вполне вероятно. Вряд ли Барзани, несмотря на разногласия с РКК, не захочет стать лидером всех курдов.

Турция является центром регионального курдского вопроса. Происходящее в Турции сильно повлияет на курдов других государств. Но политика Эрдогана на Ближнем Востоке провалилась и вместо обещаний Обамы о нанесении удара по Сирии, он получил полмиллиона курдских беженцев из Сирии, которые могут обернуться «пятой колонной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган балансирует на лезвии «курдского ножа»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.