Эрдоган извинился за гибель российского пилота Су-24

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту России Владимиру Путину выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией», — сказал Песков, цитирует РИА Новости.

В послании отмечается, что Турция готова к любой инициативе для облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба семье погибшего пилота Су-24.

Ранее суд турецкого города Измир выпустилпредполагаемого убийцу пилота российского Су-24 Олега Пешкова под подписку о невыезде.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений. Новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что Анкара будет стремиться к нормализации отношений с Россией путем диалога.

В июне вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, чтотурецкие власти не считают уничтожение российского самолёта Су-24 враждебным актом.Он подчеркнул, что Анкара не хотела целенаправленно сбивать российский самолёт. Вице-премьер выразил надежду, что двусторонние отношения вновь вернутся на прежний уровень.

31 мая президент Турции заявил, что хочет наладить отношения с Россией. При этом он отметил, что не понимает, каких шагов ожидает от него Москва и «как отношения между государствами были принесены в жертву из-за совершенной пилотом «ошибки»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган извинился за гибель российского пилота Су-24», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.