Эрдоган проводит предвыборную кампанию в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне президентских выборов проводит турне по странам Европы. 19 июня он прибыл в Австрию. Эрдоган в Вене встретился с турками, проживающими в Австрии. «Не следует делать какие-либо выводы из того, что премьер-министр Республики Турция встречается в Австрии с гражданами, проводит с ними беседы», - заявил Эрдоган, - мы не вмешиваемся во внутренние дела какой-либо страны».

Эрдоган ответил на заявления, с которыми до его визита выступили австрийские политики: «Мы сегодня прибыли в Вену, чтобы завоевать сердца людей. Пусть никто не боится роста Турции, пусть не боятся новой Турции. Новая Турция – большая возможность для Европы, хороший выбор и выход. Она единственная прочная «дверь» Европы, выходящая в мир, на Восток и к мусульманам». Эрдоган еще раз подчеркнул решимость Турции в деле вступления в Европейский союз, передает TRT russian.

Премьер-министр отметил, что Евросоюз начинается с места, где начинается река Евфрат. «Мы проводили реформы, приводили свои законы в соответствие с нормами Евросоюза. Мы навсегда внедрили у себя реформы ЕС», - заявил Эрдоган.

Коснувшись последней ситуации в Ираке, Эрдоган заявил, что межконфессиональные столкновения в Ираке неприемлемы. «Нельзя лишить людей жизни за то, что они шииты или сунниты. Мы на протяжении всей истории были на стороне тех, чьи права ущемляются, выступали на справедливость. Мы и впредь сохраним эту свою позицию», - заявил глава правительства. Он также призвал граждан Турции голосовать на предстоящих президентских выборах.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в недавнем интервью дал Эрдогану ряд советов касательно того, как он должен вести себя в ходе визита в Австрию. «Открыто предупреждаю Эрдогана: он не может внести раскол в австрийское общество. Интеграция – очень тонкий вопрос. Любое неверное слово заставит нас отступить, отравит среду. Эрдоган обязан сказать проживающим здесь туркам, чтобы они начали учить немецкий и были верными Австрии. Но если он будет говорить так же, как и в Германии, это будет во вред туркам», – сказал Курц.

Президентские выборы в Турции состоятся 10 августа. Если ни один из кандидатов не получит необходимого 51% голосов в первом туре, второй тур состоится 24 августа. Семилетний срок пребывания действующего президента Абдуллы Гюля на посту президента истекает 28 августа.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Великому национальному собранию (TBMM), состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен на уровне 10 %. Глава государства - президент Республики избирается Великим Национальным Собранием сроком на 7 лет, осуществляет представительские функции.

В соответствии с поправками к Конституции 1982 года, глава государства будет избираться путем всенародного голосования сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок. Выборы в парламент будут проходить раз в 4 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган проводит предвыборную кампанию в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.