Эрдоган угрожает ответными мерами, если над Сирией будут сбиваться турецкие самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2015 года

Aнкара будет расценивать как агрессию ситуацию, при которой её боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN, пишет ТАСС.

На вопрос о том, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400, Эрдоган ответил: «Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность».

«Такой инцидент возможен, и он заставит нас принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются…Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право», - добавил он.

25 ноября стало известно, что президент РФ Владимир Путин одобрил запрос министерства обороны на размещение на авиабазе Хмеймим новейшей системы ПВО С-400. Это было сделано после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, который участвовал в операции против террористов из «Исламского государства» в Сирии. С-400 вместе с комплексом «Форт» ракетного крейсера «Москва», уже прибывшего к берегам Сирии, будут обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы и уничтожать любые цели, представляющие опасность для неё.

Отвечая на вопрос о том, расценивает ли он переброску Россией зенитного ракетного комплекса С-400 в Сирию как угрозу для Турции и других членов коалиции под руководством США, Эрдоган отметил, что Россия оказывала Сирии поддержку в сфере обороны ещё со времен правления отца Башара Асада. «Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году», - сказа он,. «Конечно мы бы не хотели видеть такое, это для нас не очень благоприятная ситуация, - сказал Эрдоган. - Мы по-прежнему внимательно следим за развитием событий в регионе. Нам бы не хотелось быть участниками этой гонки», - заявил Эрдоган. .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган угрожает ответными мерами, если над Сирией будут сбиваться турецкие самолеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.