Эстебан Волков Бронштейн, внук Льва Троцкого, ушёл из жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2023 года

Могила Льва Троцкого с супругой

В ночь на 17 июня, в Мексике умер 97-летний мексиканский химик Эстебан Волков Бронштейн (исп. Esteban Volkov Bronstein) — внук российского политического деятеля Льва Троцкого. Он оставался последним живым свидетелем убийства Льва Троцкого, которое состоялось 20 августа 1940 года в Мексике и увенчалось убийством революционера ледорубом по голове. Тот самый ледоруб (по крайней мере, считающийся таковым, в пользу чего есть аргументы) ныне хранится в Международном музее шпионажа в Вашингтоне.

Во время предшествующего покушения на Льва Троцкого, утром 24 мая 1940 года, 14-летний Волков, которого тогда звали Всеволод, оказался единственным пострадавшим — пуля оцарапала ему кожу на ноге. Тогда художники Давид Сикейрос и Луис Ареналь вместе с двумя десятками сталинистов расстреляли спальню Троцких из автоматов Томпсона.

Внук Льва Троцкого Всеволод Волков родился в Ялте в 1926 году. Впрочем, есть мнение, что он появился на свет в Москве. Его родителями были Платон Иванович и Зинаида Львовна Волковы (мама — старшая дочь Льва Давидовича). В 1931 году родители вывезли ребенка за рубеж. В Мексику Всеволод попал в возрасте 13 лет из Европы (из Берлина и Парижа), а по приезде Всеволод Волков сменил имя на Эстебан. При этом с дедушкой они впервые встретились до этого в Турции, если верить воспоминаниям Эстебана. Эстебан Волков считал себя марксистом.

В 1990 году Эстебан Волков Бронштейн открыл музей в мексиканском доме своего деда, по прошествии ровно 50 лет после смерти Льва Троцкого, внук сделал из дома, где он проживал вместе со своими бабушкой и дедушкой, дом-музей Льва Троцкого — основателя и идеолога троцкизма.

В 2019 году Эстебан Волков послал письмо в Netflix с просьбой не показывать российский сериал «Троцкий» (продюсеры Александр Цекало и Константин Эрнст), так как сюжет сериала не соответствовал действительности, а повторял «сталинские фальсификации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстебан Волков Бронштейн, внук Льва Троцкого, ушёл из жизни», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.