Эстетика руин: церковь Святителя Николая под Серпуховом притягивает туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Православные готовятся отмечать День Николая Чудотворца. В Московской области имя святого носят пять монастырей и более 10 церквей. Одна из них, расположенная под Серпуховом, стала особым местом преклонения и паломничества людей, которым интересна старинная архитектура. Храм в полуразрушенном состоянии, но его руины подмосковные туристы считают самым эпичным зрелищем на территории области.

МАЛА И ВЕЛИЧЕСТВЕННА

Известный историк Феликс Разумовский рассказал об этом храме еще в 1992 году в книге «Художественное наследие Серпуховской земли». По его словам, на речке Сушке в километре от шоссе на Данки находится незаслуженно забытый артефакт. Церковь, которая по своим размерам чрезвычайно мала, тем не менее выглядит величественно за счет архитектурных форм. Оптическая иллюзия грандиозности настолько впечатлила историка, что он приезжал в эти места несколько раз.

«Издавна здесь стоял погост Никольский на Силинище, а на погосте церковь Николая Чудотворца, – рассказывает Разумовский в своей книге. – В 1752 году полсела покупают парусинные фабриканты братья Кишкины и разворачиваются здесь вовсю. На Сушке было поставлено несколько плотин и создана бумажная фабрика с молотами «для глажения разных номеров бумаги». Сейчас, глядя на это пустынное место, трудно поверить, что здесь когда-то кипела жизнь. Каменная Никольская церковь строилась в 1746 году вместо ветхой деревянной по заказу купца Герасима Севастьянова».

МЕЧТА ФОТОГРАФА

В 30-е годы прошлого века храм был закрыт и разорен, а приделы разобраны. Его арендовали разные организации, но меценатов, готовых вернуть ему прежний облик и значимость, так и не появилось. Сегодня остались полуразрушенные стены, фрески и кованые кресты хорошего рисунка. Эксперты в области фотодела считают, что это настоящая находка – сейчас стало модным сниматься в «заброшках». Профессиональные операторы в зависимости от антуража полуразрушенных зданий делают акцент на готический стиль или мистику. Но в церквях дух особый: фотографии одухотворены и не имеют ничего общего с «дьявольщиной». Фотографы выбирают игру света, ловят лучи солнца, которые ложатся на стены, и рекомендуют моделям облачаться преимущественно во все светлое.

– В массивной архитектуре старинного разрушенного здания легко «увязнуть». Мастерство в том, чтобы обратить внимание на мелкие детали интерьера, – делится секретами искусства фотограф Павел Стрелков. – Предметы выступят как «якорь внимания» в хаосе беспорядка.

ОСТАВИТЬ РУИНЫ. КТО ЗА?

Каменная церковь одиноко стоит над оврагом среди подступающего со всех сторон леса. Этот вид завораживает, и десятки туристов, побывавших здесь, воспринимают Никольский храм как фотозону. Настоятели местных храмов уверяют, что восстановление православной святыни обойдется дорого – очень велика вероятность разрушения. Легче построить совершенно новый храм. Но у серпуховских энтузиастов есть идея законсервировать это место. Остановить разрушение и убрать мусор, укрепить аварийные стены. И тогда на встречи с прошлым будет приходить еще больше людей.

– Я удивлена и не понимаю, как блогерам и туристам удается проникнуть на территорию этого храма – он находится на земле Приокско-террасного заповедника, и проезд там ограничен, - говорит заместитель главы администрации городского округа Серпухов Ольга Сидоркина. - Несмотря на то что церковь включена в список порушенных святынь Московской области и подлежит восстановлению, многие считают этот вопрос нецелесообразным, поскольку у нее нет своей общины. А степень разрушения очень велика.

– Есть в истории нашей страны трагическая утрата – стертые с лица земли в годы строительства социалистического государства духовные святыни народа, - рассказали в пресс-службе Министерства культуры Московской области. - На сегодняшний день в Московской области отремонтировано более 700 храмов, из них около 500 святынь возведены с нуля. Примерно 250 еще нуждаются в реставрации, из них 108 объектов необходимо возрождать из руин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эстетика руин: церковь Святителя Николая под Серпуховом притягивает туристов», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.