Эстония отказала в визе начальнику управления Кремля по связям с зарубежными странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Посольство Эстонии в России отказало в выдаче въездной визы начальнику Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модесту Колерову.

«У меня есть официальный письменный отказ из посольства Эстонии в Москве, в котором говорится, что мне отказано в визе «без объяснения причин». Появившиеся сведения со ссылкой на то же эстонское посольство, что я могу получить визу, мягко говоря, не соответствуют действительности, - заявил Колеров ИТАР-ТАСС. - Виза, как мы знаем, ставится в паспорте, а не в воздухе, не в телевизионном эфире и не на газетной полосе. Они высказали намерение дать визу, но ничего, кроме намерений, официально в этом направлении сделано не было. Мне был дан отказ и возвращен паспорт без визы», - сказал Колеров.

По его словам, в начале этой недели он собирался приехать в Эстонию по приглашению местного самоуправления городов Нарвы и Кохтла-Ярве.

«По моему ощущению, это (отказ в выдаче визы) связано с внутриполитическими обстоятельствами, межпартийным соперничеством, то есть всем тем, что меня не касается», - заявил во вторник «Интерфаксу» Колеров.

На вопрос, может ли отказ во въездной визе свидетельствовать о трудностях в российско-эстонских отношениях, он ответил: «Не по моему чину и статусу говорить в целом об отношениях, но чиновники посольства всегда представляют высшую государственную власть в стране. У меня нет оснований полагать, что посольство действовало без согласования позиции с высшим руководством страны».

В посольстве Эстонии отказались комментировать случившееся.

Во вторник утром российский МИД выступил с заявлением, что эстонские власти, отказавшие вовремя выдать визу Колерову, фактически сорвали его визит. «После вмешательства МИДа проблему с выдачей визы удалось решить. Но теперь уже из-за затяжек М.Колеров не сможет съездить в Эстонию в соответствующие сроки», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония отказала в визе начальнику управления Кремля по связям с зарубежными странами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.