Эстония планирует упростить условия получения гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило поправки в закон «О гражданстве», подготовленные министерством внутренних дел и упрощающие некоторые условия получения гражданства, сообщил журналистам в четверг глава МВД Ханно Певкур.

«Мы не отказываемся от принципов политики гражданства, но готовы упростить правила его получения», - сказал министр.

Он отметил, что если в настоящее время дети неграждан тоже могут остаться негражданами, если родители не будут специально ходатайствовать о получении гражданства, то сейчас им будут предлагать гражданство автоматически, передает «Интерфакс».

При этом родители могут отказаться от получения детьми эстонского гражданства в течение одного года. По словам министра, нововведение может затронуть около тысячи детей.

Кроме того, несовершеннолетним будет предоставлено право иметь, кроме эстонского, гражданство другой страны. Но после совершеннолетия они должны будут в течение трех лет остановить свой выбор на одном гражданстве.

Правительство готово упростить правила предоставления гражданства пожилым людям. Лица старше 65 лет будут избавлены от письменной части экзамена на гражданство и смогут сдавать его только в устной форме. Поправки в закон «О гражданстве» должны быть приняты и парламентом Эстонии.

В настоящее время в Эстонии из 1,3 миллиона населения около 90 тысяч постоянных жителей, в основном русскоговорящих, не имеют никакого гражданства. Еще более 100 тысяч человек являются гражданами России. Многие из них были вынуждены брать гражданство России в связи с трудностями при получении эстонского гражданства.

Негибкая политика гражданства неоднократно критиковалась ООН, ОБСЕ, правозащитными международными организациями, а также Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония планирует упростить условия получения гражданства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.