Эстония предлагает распространить «список Магнитского» и на Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Депутат Европейского парламента отЭстонии Кристиина Оюланд (Kristiina Ojuland) считает, что обнародованныйв пятницу властями США «список Магнитского» должен действовать и в Европейском союзе.

«Я без сомнения, выступаю за это. В октябре прошлого годаЕвропейский парламент принял решение с предложением к правительствамстран ЕС предпринять аналогичные санкции. Я сама была автором этогопроекта, так что я, разумеется, выступаю за него и продолжаю работатьнад тем, чтобы и в Европе приняли аналогичные санкции», сказала она в субботу «Интерфаксу».

«Я считаю совершенно логичным, чтобы людям, занесенным всписок США, автоматически был запрещен въезд в Европейский союз: этоневозможно, чтобы они не могли ездить в США, но могли посещать Европу.Здесь должно проявиться трансатлантическое сотрудничество», - считает парламентарий.

Евродепутат затруднилась сказать, когда европейский список можетбыть введен в действие: «Сейчас ведется обсуждение с государствами - членами ЕС, винституциях ЕС и в Европарламенте, где пройдет ряд совещаний, какдвигаться далее. Процесс принятия решения в Евросоюзе занимает,естественно, больше времени, но тема Магнитского здесь очень актуальна».

Говоря о своем отношении к опубликованному ответному спискуРоссийской Федерации, она сказала: «Такая мера ожидалась. Но когда яувидела, кто занесен в этот список, это вызвало у меня большоеудивление. Никто из тех, с кем я здесь говорила, не может егопрокомментировать, им это совершенно непонятно. Это только еще разпоказывает, что режим движется в сторону тоталитаризма, где пытаютсяпоказать иному миру свою силу», - считает Оюланд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония предлагает распространить «список Магнитского» и на Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.