Эстония сокращает бюджетные расходы, Всемирный банк советует стране «пристегнуть ремни для посадки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

Парламент Эстонии на заседании 19 июня принял дополнительный бюджет на нынешний год, который предусматривает сокращение бюджетных доходов в 2008 году на 0,3 млрд евро и расходов - на 0,2 млрд евро.

Основная часть расходов будет урезана за счет экономии на конституционных институтах, государственной канцелярии и министерствах. Больше всего средств сэкономлено за счет министерства социальных дел и министерства экономики и коммуникаций.

С помощью этого перерасчета правительство намерено обеспечить равновесие в финансовой деятельности правительственного сектора, нарушенного из-за резкого спада в экономике Эстонии в начале нынешнего года.

Так, рост ВВП в первом квартале составил 0,1% и поэтому показателю Эстония оказалась на последнем месте среди остальных государств ЕС. За закон о бюджете проголосовали 57 и против - 34 депутата парламента из 101-го.

В отчете Всемирного банка ЕU10 Regular Economic Report глава о странах Балтии в отчете озаглавлена так: "Пристегните ремни для посадки". После десятилетия стремительного роста балтийские страны переживают резкий спад экономики, констатируют в ВБ.

Как сообщает BizNews.lv, спад произошел в розничной торговле, в сфере транспорта и недвижимости. В то же время как в Латвии, так и в Эстонии снизился объем импорта. Это должно помочь уменьшить огромный дефицит текущего счета платежного баланса.

Президент Центробанка Эстонии Андрес Липсток выступил с заявлением о том, что в третьем квартале текущего года прирост экономики Эстонии может стать минусовым. При этом, по его мнению, трагедии из этого факта делать не стоит. "Банк Эстонии прогнозирует снижение темпов инфляции и не исключает, что экономика начнет расти быстрее, чем ожидалось", - цитирует его слова Delfi.ee.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония сокращает бюджетные расходы, Всемирный банк советует стране "пристегнуть ремни для посадки"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.