Эстония строит свой ответ Mistral, но в 10 раз дешевле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

Не дожидаясь завершения российского тендера на покупку универсальных десантных кораблей типа Mistral, соседняя Эстония заложила на рижской судоверфи собственный военный корабль. Эстонский ответ Mistral оказался в 10 раз дешевле, сообщает «Деловой Петербург».

В России сейчас подходит к завершению объявленный Министерством обороны закрытый тендер на поставку универсальных десантных кораблей. В понедельник, 15 ноября, как ожидается, будет закончен прием предложений, а до конца ноября будет назван победитель. Хотя тендер на поставку корабля закрытый, известно, что в нем принимают участие ряд зарубежных компаний, а также российская Объединенная судостроительная корпорация. Фаворитом конкурса считается французский вертолетоносец Mistral.

Как напоминает издание, Эстония выразила обеспокоенность, как только узнала о планах России получить новый десантный корабль. «Если у России будет такой модный и эффективный корабль, который может перевозить танковый батальон, принять на борт 900 человек и безупречно управлять операциями, поскольку на нем есть и помещение для штаба вместе с оборудованием, то обладание такой техникой дает России большую фору, если его разместить в Балтийском море», - заявил в интервью эстонскому телевидению эксперт по вопросам безопасности Ээрик Нийлес Кросс.

А командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс заявил, что его стране необходимо думать, какие меры безопасности предпринять в связи с появлением у России вертолетоносца.

На страницах эстонских СМИ появились даже инструкции, описывающие возможные способы уничтожения Mistral.

Возможно, что результатом этих размышлений стало решение о строительстве нового многофункционального корабля. Заказ разместили в соседней Латвии, и 11 ноября корабль был заложен на рижской судоверфи, сообщили прибалтийские СМИ. Характеристики нового корабля не разглашаются, известно лишь, что он оценивается в 33 млн евро. Напомним, стоимость одного корабля из заказанных Минобороны РФ оценивается в 300-500 млн евро.

Российские эксперты критически относятся к опасениям эстонцев и отмечают, что для самой Эстонии с появлением Mistral ничего не изменится. «Совершенно непонятно, что изменится для Эстонии от появления у России этого корабля, - говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - У России есть Псковская воздушно-десантная дивизия, которая находится в нескольких десятках километров от границы с Эстонией и которая суммарно сильнее всех прибалтийских вооруженных сил вместе взятых».

В любом случае, как член НАТО, Эстония уповает на помощь Северо-Атлантического альянса. Способность прибалтийской страны самостоятельно отразить любую агрессию, откуда бы она ни исходила, вызывает большие сомнения, учитывая, в Эстонии даже нет ни одного танка. В январе этого года Эстония одолжила один танк у соседней Латвии для учений своих Вооруженных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония строит свой ответ Mistral, но в 10 раз дешевле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.