ЮАР вернет Ливии обнаруженные в стране активы покойного Муаммара Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

ЮАР вернет Ливии обнаруженные в стране активы покойного Муаммара Каддафи. Об этом сообщило министерство финансов.

“Министр финансов Правин Гордан согласился с мнением правительства Ливии о том, что возврат Южной Африкой ливийских средств и активов будет проходить согласно положениям протоколов ООН”, - говорится в заявлении, которое приводят интернет-СМИ.

Договоренность была достигнута на встрече Гордана с министром канцелярии премьер-министра Ливии Усамой аль- Абидом.

Ранее группа следователей из Ливии выяснила, что значительная часть полученных незаконным путем сбережений, включая золото, украшения и наличные - была вывезена в Южно-Африканскую Республику. Активы диктатора на сумму около 1 млрд долларов, по данным следствия, осели в четырех южноафриканских банках и охранных фирмах.

Правительство Ливии продолжает поиски авуаров Каддафи, хранящихся в банках и тайниках разных стран мира. Есть предположения, что общая сумма активов семьи Каддафи достигает 80 млрд долларов. Большинство жителей Ливии полагает, что богатство семьи Каддафи принадлежит ливийскому народу и должно быть возвращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮАР вернет Ливии обнаруженные в стране активы покойного Муаммара Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.