ЮКОС и «Сибнефть» прекратили процесс слияния, сообщает «Эхо Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2003 года

Нефтяные компании ЮКОС и «Сибнефть» прекратили процесс слияния, утверждает радиостанция «Эхо Москвы», не называя источников.

По данным радиостанции, решение расторгнуть сделку стоимостью 13 млрд долларов, которая должна была привести к образованию одной из крупнейших мировых нефтяных компаний, было принято на переговорах в Лондоне, которые продолжались несколько недель.

В свою очередь акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, комментируя сообщение радиостанции, сообщил, что акционеры продолжают переговоры о слиянии.

«Никакой информации о расторжении сделки у меня нет, - сказал Невзлин «Интефраксу». - Это неофициальная информация, и я не хочу её обсуждать».

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин отказался комментировать информацию о расторжении сделки в связи с тем, что компания не является участницей переговоров, поскольку их ведут акционеры.

В пресс-службе «Сибнефти» также не стали комментировать эту информацию.

Напомним, первое сообщение о том, что, казалось бы, утвержденная уже сделка может быть расторгнута, поступило 28 ноября, во время собрания акционеров ЮКОСа. «Сибнефть» выпустила пресс-релиз, в котором, не объясняя причин, сообщила, что переговоры временно приостанавливаются.

Вскоре после этого в прессе появились сообщения о том, что якобы Роман Абрамович, главный акционер «Сибнефти», после встречи с президентом Путиным поставил перед акционерами ЮКОСа ультиматум: либо те уступают ведущие посты в компании людям из «Сибнефти», либо слияния не будет. Акционеры НК ЮКОС заявили, что считают неприемлемыми предложения акционеров «Сибнефти» изменить договоренности о слиянии компаний и согласиться на передачу оперативного её управления менеджерам «Сибнефти».

Теперь «Эхо Москвы» сообщает, что переговоры о слиянии окончательно прекратились. По словам неназванного участника переговоров, принято решение о том, что ЮКОС и «Сибнефть» останутся самостоятельными компаниями. Процесс их объединения окончательно прекратился.

В ближайшее время будут объявлены «условия, в том числе финансовые, состоявшегося развода», заявил участник переговоров.

До последнего момента акционеры ЮКОСа утверждали, что их позиция остается прежней: владельцы компании по-прежнему настаивают на сохранении управленческого контроля над объединённой компанией и допускают разрыв сделки только с оформлением юридических формальностей и выплатой неустойки в размере 1 млрд долларов.

Основные акционеры ОАО «Сибнефть» и НК ЮКОС 3 октября объявили о завершении сделки по объединению двух компаний, результатом которой стало появление компании ЮКОС-Сибнефть. В результате ЮКОС стала собственником 92% акций «Сибнефти», тогда как акционеры «Сибнефти» стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮКОС и «Сибнефть» прекратили процесс слияния, сообщает «Эхо Москвы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.