Южная Корея и Япония начнут сотрудничать в военной сфере после 67-летнего перерыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Южная Корея и Япония в ближайшее время подпишут соглашение о военном сотрудничестве, которое станет первым за последние 67 лет, передает Lenta.ru.

В 1945 году Корея перестала быть японской колонией и с тех пор страны не развивали военное и военно-техническое сотрудничество.

В рамках соглашения Южная Корея и Япония будут обмениваться разведывательной информацией. Такое решение стороны приняли после неудачной попытки по запуску баллистической ракеты, предпринятой КНДР в начале апреля 2012 года.

Обмен информацией будет касаться преимущественно сведений о ракетной и ядерной программах Северной Кореи. Другие подробности соглашения пока неизвестны.

Изначально ожидалось, что договор между Японией и Корее будет подписан в мае 2012 года, однако из-за волны протестов Сеул отложил заключение соглашения на неопределенное время. При этом Южная Корея временно отказалась заключать с Японией договор о военном присутствии на полуострове и транзите войск.

Между Южной Кореей и Японией с 1945 года существует ряд территориальных разногласий относительно принадлежности островов в Японском море.

Кроме того, стороны до сих пор не урегулировали ряд конфликтов относительно незаконного поведения японских солдат на южнокорейской территории во время Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Корея и Япония начнут сотрудничать в военной сфере после 67-летнего перерыва», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.