Южная Осетия готова объявить мобилизацию по всему Северному Кавказу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2008 года

Власти Южной Осетии готовы объявитьнабор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщуюмобилизацию в непризнанной республике, заявил президент Южной ОсетииЭдуард Кокойты.

"Если провокации с грузинской стороны продолжатся, будет объявленнабор добровольцев не только с Северной Осетии, но и со всего СеверногоКавказа, а также проведена всеобщая мобилизация в Южной Осетии", -заявил Кокойты [www.interfax.ru "Интерфаксу"] в субботу.

Он отметил, что сегодняшней ночью после снайперских атак и обстрелатерритории республики из крупнокалиберного оружия разговаривал с главойСеверной Осетии Теймуразом Мамсуровым и обсуждал ситуацию, сложившуюся внепризнанной республике в результате агрессивных действий грузинскойстороны.

Кокойты подчеркнул, что в результате ответного огня, открытогоюжноосетинской стороной, грузинским формированиям был нанесензначительный ущерб, "есть потери среди грузинской бронетехники и живойсилы".

"Поражены многие позиции на Сарабугской высоте, с утра были слышныстоны и плач грузинских солдат, к которым не подходила помощь -фактически, их бросили", - отметил Кокойты. Он подчеркнул, что в настоящее время грузинская сторона скрывает реальные потери, понесенные в результате ответных шагов вооруженных сил Южной Осетии. Президент Южной Осетии добавил, что в настоящее время зафиксирован один подбитый БМП.

"Был уничтожен дом снайпера, который ранее стрелял по жителям ЮжнойОсетии", - рассказал также Кокойты. При этом он подчеркнул, чтоместонахождение дома выдали сами жители грузинского села, "возмущенныедействиями этого человека". Кокойты подчеркнул, что в результате ночного обстрела городу нанесены серьезные повреждения.

"Только с южной стороны Цхинвали с утра было насчитано около 30разрывов крупнокалиберных мин", - подчеркнул Кокойты.При этом президент Южной Осетии добавил, что нарушений, подобныхвчерашним, в зоне грузино-южноосетинского конфликта не было с 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия готова объявить мобилизацию по всему Северному Кавказу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.