Южная Осетия признала итоги референдума в «Луганской народной республике»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2014 года

Южная Осетия признала итоги референдума, проведенного в «Луганской народной республике» 11 мая, после которого этот регион объявил о своей независимости от Украины. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

«Уважая волеизъявление народа Луганской народной республики, республика (Южная Осетия. - Прим. NEWSru.com) признала итоги референдума, готова к принятию конструктивного решения и будет руководствоваться общепризнанными нормами международного права», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Тем самым Тибилов немного поправил главу ЛНР Валерия Болотова, поспешившего заявить на пресс-конференции в Луганске 17 июня, что Южная Осетия уже признала самопровозглашенную ЛНР независимым государством, и что уже 18 июня будет назначен посол ЛНР в ЮО.

Как сообщила пресс-служба президента Южной Осетии, получив обращение Верховного совета ЛНР с просьбой о признании ее независимости, Тибилов провел совещание с правительством и парламентом республики и дал поручения «проработать вопрос по каждому из направлений для принятия государственного решения с учетом дальнейших действий законодательной и исполнительной ветвей власти», передает агентство.

Как сообщалось, 11 июня лидеры ЛНР обратились к ряду государств, включая Россию и почему-то отдельные ее субъекты, а также мало кем признанным Абхазии, Южной Осетии и непризнанному пока никем Приднестровью с просьбой «принять решение о признании ЛНР как суверенного независимого государства».

«Обращения направлены России, Абхазии, Белоруссии, Южной Осетии, Ингушетии, Чечне, Казахстану, Приднестровской Молдавской республике, Армении, Сирии, Сербии, Венесуэле, Китаю, Кубе, Никарагуа», - говорилось в обращении представителей руководства самопровозглашенной ЛНР.

Первой на это обращение откликнулась Южная Осетия, независимость которой после вооруженного конфликта в 2008 году признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

Напомним, Верховный совет другого мятежного региона Украины - «Донецкой народной республики» - обратился с похожей просьбой к президенту России, Госдуме, МИДу России и Совету федерации 22 мая. Кремль в ответ пообещал оказать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, но вопрос о признании независимости ДНР оставил открытым.

Впрочем, в начале июня в Санкт-Петербурге открылось представительство ДНР в Северной столице и Ленобласти, которое возглавил петербургский парламентарий Виталий Милонов, прославившийся рядом скандальных законодательных инициатив и «войной» с секс-меньшинствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия признала итоги референдума в «Луганской народной республике»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.