Южная Осетия признала факты мародерства: «На войне как на войне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Секретарь совета безопасности Республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич признал факты мародерства. "К сожалению, на войне как на войне", - сказал он в интервью "Российской газете". Баранкевич заявил, что в республике создан комитет по борьбе с мародерами, вечером и ночью по улицам будут ходить вооруженные патрули.

Секретарь Совбеза Южной Осетии также заявил, что грузины с югоосетинскими паспортами, не замеченные в фактах насилия над осетинами и не принимавшие участие в нападении 8 августа, смогут вернуться в свои дома.

Баранкевич сообщил, что по итогам боя в Цхинвали, было захвачено пять грузинских танков и одна боевая машина иностранного производства. "Когда мы захватили их первые танки, то мы не могли ими управлять, потому что у нас танки старые Т-55, а у них - новые", - рассказал он.

По словам секретаря южноосетинского Совбеза, тела грузинских погибших поместят в рефрижератор, который ожидается из Северной Осетии. "Не все нападавшие были грузинами, - отметил он. - Совершенно точно могу сказать, что среди погибших несколько славян, а одним из грузинских танков управляли военные с азиатскими чертами лица. Но точно могу вам сказать, что они все были на наркотиках. В карманах всех без исключения погибших мы нашли использованные и целые инъекции морфина".

По мнению Баранкевича воздействием наркотических веществ можно объяснить невероятную жестокость, с которой нападавшие расправлялись с мирными жителями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия признала факты мародерства: "На войне как на войне"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.