Южная Осетия снова хочет засудить Саакашвили за геноцид и создать международный трибунал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

Генпрокуратура Южной Осетии намерена создать международный трибунал поавгустовским событиям на Кавказе и отправить под суд президента Грузии Михаила Саакашвили, передает «Интерфакс».

На сегодняшний день около 3,5 тысяч человек признаны потерпевшими по уголовному делу о геноциде в Южной Осетии в августе 2008 года, заявил во вторник в Ессентуках (Ставропольский край) генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. «Позиция южноосетинской стороны однозначна - мы считаем, что это геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили», - подчеркнул генпрокурор.

- Комиссия ЕС признала, что Саакашвили был инициатором пятидневной войны с Россией

«Сейчас ведется очень большая работа, в том числе создана комиссия в Швейцарии... Мы тесно общаемся с этой комиссией, и я думаю, что в самом скором времени она представит свое видение того, кто развязал войну. И если даже не назовут конкретных руководителей, виновных, в любом случае это будут необходимые доводы для следствия Южной Осетии, которая однозначно считает виновным в развязывании геноцида лично президента Грузии Саакашвили», - разъяснил журналистам Хугаев.

«Рано или поздно Саакашвили не только по осетинским законам, но и по нормам международного права понесет наказание», - уверен генпрокурор. По его словам, в связи с геноцидом в Южной Осетии существуют «конкретные обвинения» в адрес «еще ряда персонажей».

«Вообще, наша позиция - это создание международного трибунала по событиям в Южной Осетии. Процесс, конечно, долгий, и я не могу сказать, будет ли он успешным. Но в этом направлении нам в любом случае надо работать. Я думаю, определенные надежды у нас есть... Я думаю, если Европейская комиссия даст справедливую оценку произошедшим событиям, то шансы создать такой трибунал будут», - подытожил глава Генпрокуратуры республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия снова хочет засудить Саакашвили за геноцид и создать международный трибунал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.