Южный Кавказ может подключиться к сети GEANT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2009 года

Европейская комиссия рассматривает вопрос присоединения Армении, Азербайджана и Грузии к общеевропейской высокоскоростной компьютерной сети GEANT. Сеть обслуживает 30 миллионов пользователей как в ЕС, так и в других странах мира.

ЕС уже предоставила 1,4 млн. евро для реализации этого проекта, который позволяет исследователями и ученым стран Южного Кавказа сотрудничать со своими коллегами за рубежом при помощи высокоскоростной интернет сети. "Этот проект станет мостом, связывающим ученых из Черноморского региона с глобальным научно-исследовательским сообществом. Он обеспечивает высокую скорость подключения к Интернету для университетов и исследовательских центров в регионе. Мы ожидаем, что тесное сотрудничество с GEANT даст хорошие результаты в Европе и за ее пределами”,- заявила комиссар ЕС по вопросам информационного общества и средств массовой информации Вивиан Рединг.

По словам представителя Европейской Комиссии Мартина Селмейра, GEANT позволяет исследователям общаться со скоростью 10 гигабит в секунду. Стоимость проекта GEANT –200 млн евро, половина которого обеспечивается из бюджета ЕС, сообщает Xinhua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Кавказ может подключиться к сети GEANT», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.