Юлия Навальная и Наталья Поклонская вошли в сотню самых влиятельных женщин России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2015 года

Спикер Совета Федерации и бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сохранила лидерство в рейтинге «100 самых влиятельных женщин России», который представляет радиостанция «Эхо Москвы» при поддержке сайта NEWSru.com и агентства «Интерфакс». В тройку лидеров также вошли глава Центробанка Эльвира Набиуллина и вице-премьера Ольга Голодец, обошедшая председателя Счетной палаты Татьяну Голикову.

Как отмечает «Эхо», в список вошли и те женщины, кто реально влияет на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, а также те, кто определяет умонастроения и является примером для подражания.

Рейтинг составлен на основе опроса около 60 экспертов-мужчин - политиков, чиновников, политологов и журналистов. Они, глядя на список, оценивали влиятельность кандидатур по 20-балльной шкале. Одним из экспертов был оппозиционер Борис Немцов, убитый 27 февраля в центре Москвы.

Матвиенко возглавляет рейтинг влиятельности уже четвертый год подряд. Она также стала лидером индекса цитируемости с более чем 66 тысячами упоминаний в СМИ. В десятку лидеров рейтинга влиятельности также вошли гимнастка и общественный деятель Алина Кабаева, врач Елизавета Глинка, руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева, глава Росимущества Ольга Дергунова, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова.

Самый большой прогресс продемонстрировали персоны, как правило, не из мира политики. Среди новичков рейтинга - гендиректор ИД «Коммерсантъ» Мария Комарова, жена политика Алексея Навального Юлия, прокурор Крыма Наталья Поклонская. Больше всего позиций прибавили теннисистка Мария Шарапова (+53 позиции), шеф-редактор проектов РБК Елизавета Осетинская (+37), журналист Светлана Сорокина (+35), политик Людмила Нарусова (+36), писатель Людмила Улицкая (+28) и актриса Лия Ахеджакова (+27).

Больше всех позиций потеряла, оставшись при этом в рейтинге, экс-супруга президента России Владимира Путина Людмила (-39 и 95-е место).

Главный редактор NEWSru.com Елена Березницкая-Бруни заняла в рейтинге 66 место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юлия Навальная и Наталья Поклонская вошли в сотню самых влиятельных женщин России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.