Юлия Началова: Подмосковье – это состояние души!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

В музыкальных кругах она слывет как известный миротворец: никогда ни с кем не скандалит, не выясняет отношений, а в случаях каких-то дрязг примиряет всех одним своим присутствием. Вот и в своем новом клипе на песню «Вдаль за горизонт», которую написала сама, она собрала вместе известных артистов, телеведущих и музыкантов разных поколений и жанров - Ларису Долину, Леру Кудрявцеву, Юлию Паршуту, Александра Панайотова, Диму Бикбаева и ди-джея Джамая.

- Клип готов. А что с пластинкой? Давно не было чего-то новенького...

- Сейчас музыканты выпускают синглы, снимают клипы. Когда песен становится достаточно, тогда можно объединить их в альбом. Но сегодня это не настолько популярно, как раньше, когда поклонники ждали новую пластинку целый год. Интернет победил всех и все.

- Последние диски вы писали в Америке. А сейчас где проводите больше времени – в России или за океаном?

- Больше в России. Дело в том, что я никогда и не планировала эмигрировать в США. Я там очень скрупулезно работала на студии над своим альбомом с композитором Уолтером Афанасьевым (автор хитов Уитни Хьюстон, Мэрайи Кэри, Селин Дион. - прим. ред.). Я принимала участие в аранжировках, продюсировании, подборе бэк-вокалисток. Уолтер, конечно, многое контролировал, но мне было интересно сделать все самой. В итоге паззл сошелся. Получилась очень красивая работа с симфоническим оркестром. А поскольку мне приходилось находиться там месяцами, то я снимала несколько лет квартиру. Вот у людей и сложилось впечатление, что я там живу постоянно. А мне судьба просто подарила возможность поработать с музыкантами высочайшего класса, артистами мирового уровня.

- Общение с Уолтером продолжается?

- Конечно. Выпустив в 2013 году американский альбом Wild Butterfly, мы записали сингл «Жди меня» и сняли на него клип. Игру Уолтера часто сравнивают с игрой Сергей Рахманинова. Поэтому мы однажды сделали ему сюрприз - привезли на съемочную площадку раритетный рояль Рахманинова. Афанасьев был потрясен. Ведь он считает Рахманинова своим кумиром в музыке. Он на его произведениях воспитывался. В общем, в клипе Афанасьев играет на его рояле.

- Папа в детстве увидел у вас талант к пению. Вы у своей дочки Веры его тоже заметили?

- Папе было 23 года, когда я родилась. Никто во мне целенаправленно не видел никакую звезду в будущем. И четко продуманных шагов никто не делал. Отец по гороскопу рак, у него интуиция необыкновенная. Ему было просто интересно заниматься со мной, он сам играл как ребенок. Поставит Стиви Уандера, а я возьми и повтори! Поставит Эл Джерро, я опять повторяю. Он был в шоке от меня. Может быть, это и есть талант, когда у тебя все получается с легкостью.

- Это заслуга папы, что он не дал вам забросить пение?

- Этого не могло произойти. Родители у меня артисты, а я была закулисным ребенком. С ними я объездила весь Советский Союз. Меня не брали только на Сахалин. И эти поездки продолжались до школы. У меня к этому времени был уже огромный опыт концертной деятельности. С пяти до семи лет я практически каждый день выступала перед публикой. Поэтому когда я оказалась на ТВ, в передаче «Утренняя звезда», у меня не было никакого зажима. Папа научил меня импровизировать. Это было важно! Это и сейчас спасает. Не можешь взять ноту вверху, ты возьмешь ее правильно, но ниже, а слушатели даже не заметят. Это профессионализм, который нарабатывается годами. Как у спортсменов. У меня муж спортсмен. Мы очень похожи. Чтобы добиться результата «на пятерку», нужно оттачивать мастерство. Связки - это тоже мышцы, которые необходимо тренировать и тренировать. А главное, нужно точно понимать, что тебе это нравится. Ведь многие родители хотят, чтобы их чада пели, были известными. Иногда даже непонятно, чего они больше хотят – известности, славы или любимого дела для ребенка, когда у него душа поет.

- Так дочь Вера поет или нет?

- Поет и даже очень хорошо. Я занимаюсь с ней, но в большей степени - мой папа. У него преподавательский дар. Он может правильно объяснить ребенку, что и как делать. Показать. У меня такого нет и в помине. Я как-то пыталась научить своего друга водить машину. У него не получалось, он не мог тронуться, потому что машина была с механической коробкой передач. Я раз показала, два, а на третий выставила его из машины. Не хватило терпения (смеется). С дочерью, конечно, иначе. Я даю ей задачи по той же схеме, что и папа когда-то занимался со мной. Сейчас ей проще, у нее есть IPad, а у меня был простой магнитофон – play и stop. Если была красивая песня, которую я хотела выучить, то учила ее досконально, перематывая пленку на кассете туда и обратно, обращала внимания на нюансы. И пока они у меня не получались, я повторяла их по двести раз, сколько было нужно. И потом получала огромное удовольствие от того, что брала и начисто пела песню. И это багаж, который постоянно пополняется, а ты можешь в другой песне воспользоваться знаниями. И обязательно нужно уметь импровизировать. Ведь в наших вокальных школах этому не учат.

- Дочь учится в обычной или спецшколе?

- Это международная школа. По ее окончании она может поступить в любой университет мира. С пятого класса Вера начнет изучать ряд предметов на иностранных языках. Огромный выбор: от китайского до любого европейского. Сейчас базовый английский. Она хочет испанский, я думаю про китайский.

- Какая у нее успеваемость?

- Хорошая. Очень любит рисовать и не просто грибочки и птичек. Она у нас занимается с преподавателем. Ей же уже девять лет. Пора (смеется). Это ее отдушина. В свободную минутку она не станет лежать на диване, закинув ногу на ногу, смотреть кино, щелкая орешки. Она будет рисовать какие-то модели, куклы, трансформеры, природу. Правда, сейчас она начала шить. Обшивает своих кукол. У нее очень много креативных идей. И она пытается все это применить в рисовании, шитье, пении. Еще у нее большое желание танцевать. Она постоянно ходит по дому колесом. И постоянно объясняет: «Я на двух руках прошла. Теперь я на одной руке. Теперь на одной и с поворотом»! Постоянно тянется. Я, например, совершенно другой человек. Меня нужно заставлять тянуться, делать шпагаты. У нее такая же черта, как у меня в пении. Если получается – счастлива! А потом опять тренировки и репетиции.

- Вы были замужем за футболистом — Евгением Алдониным, теперь за хоккеистом — Александром Фроловым. Являетесь ли вы фанаткой футбола и хоккея?

- В первую очередь фанатом спорта в нашей семье является мой папа. Поэтому я уже с детства знала и о футболе, и о хоккее. Если, например, шел какой-то суперматч, то все телевизоры в доме должны были быть выключены, поэтому нам с мамой приходилось смотреть соревнования. Я с большим уважением отношусь к спортсменам. Какая же у них сила воли! Не каждый способен так работать над собой, преодолевая физические и моральные сложности. Многим артистам нужно у них учиться. Я бывала и бываю на различных матчах. Муж Саша играет сейчас за «Торпедо» в Нижнем Новгороде. Это недалеко, поэтому езжу на игры с удовольствием.

- У вас татуировка на запястье. Буквы АF. Это что?

- Инициалы супруга Александра Фролова. Подарила ему под Новый год, на годовщину нашей совместной жизни. Хотя журналисты придумали уйму фантастических расшифровок. И Аldonin Forever (бывший муж певицы, футболист Евгений Алдонин. – Прим. Авт.), и Abramovich Forever, и Alla & Filipp.

- А как отреагировал Саша на такой подарок?

- У нас произошел очень смешной диалог по этому поводу. Проходит полгода после моего «подарка», я ему говорю: «Саша, я себе сделала татуировку, почему ты не повторишь мой «подвиг»? Мы ведь уже полтора года вместе». А он, сидя на диване, прикалывается: «Завтра сделаю». – «Какую?» - «Юля-полтора». На самом деле он делает мне немало трогательных и милых подарков. У нас очень много юмора в общении, много всего живого, настоящего. Но я сделала еще одну тату – на шейных позвонках (откидывает волосы, а там латиницей вертикально вытатуировано имя дочери – Vera. - Прим. Авт.).

- От предыдущих браков у вас с Сашей есть дочери: у него – Александра, у тебя — Вера. Как они ладят между собой?

- У нас у всех наитеплейшие отношения. Когда едем на каникулы, забираем взрослую Александру с собой. Вера к ней тянется. Они вместе играют, поют, придумывают и показывают нам какие-то сценки. Очень здорово, что они совпали в характерах. Шура хорошо учится, медалистка в спорте – плавание первое место, конный спорт – первое место, а Вера берет с нее пример. В Вере ведь просыпаются иногда ленивчики.

- Знаю, что у вас есть дом в Подмосковье. Как вам здесь живется?

- Очень люблю здесь находиться, когда в России. Мне кажется, что Подмосковье – это для определенного состояния души и склада характера. Нужно просто прийти к этому. Это когда у тебя все хорошо, есть стабильность, спокойствие. Когда ты наслаждаешься природой, пением птиц по утрам, понимая, что это гораздо приятнее, чем шум машин и звон злого будильника, который орет тебе в ухо, говоря, что нужно куда-то бежать. Сейчас мы часто бываем в городе, связано это со школой. 20 км от Москвы далековато, чтобы каждое утро ездить туда. Вечером постоянные пробки. Или когда перекрывают трассу – а на нашем направлении это случается довольно часто. Идеально иметь и квартиру в Москве, и загородный дом в Подмосковье. Ведь раньше так и было - люди имели квартиру в городе и дачу на природе. Но если работаешь в столице, то чтобы успеть везде, жить надо здесь. Правда, дочке лучше на свежем воздухе, поэтому выходные мы с удовольствием проводим за городом, расслабляемся в тишине и покое. Я рекомендую, у кого есть дачи, дома – уезжайте туда на каникулы, на праздники, на выходные. Что может быть лучше, чем приготовление еды на свежем воздухе! Я люблю бегать, кататься на великах с дочкой. Это мечта любого нормального человека!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Юлия Началова: Подмосковье – это состояние души!», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.