Юлия Тимошенко опять отказалась от медосмотра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

Экс-премьер Юлия Тимошенко,находящаяся в СИЗО уже три недели, снова отказалась от медицинскогоосмотра, сообщает в субботу "Интерфакс" пресс-службу Государственной пенитенциарнойслужбы Украины.

Как отмечает пресс-служба, в субботу согласно разрешению Печерскогорайсуда Киева от 26 августа в СИЗО в очередной раз прибылипредставители медицинской комиссии Минздрава (во главе с первымзамминистра здравоохранения). В состав комиссии привлечены три докторамедицинских наук, профессора, а также личный врач и медицинская сестраТимошенко.

"Однако, как и прежде, от предложенного медосмотра и проведениялабораторного обследования (в т.ч. забора крови для проведения анализа)Тимошенко отказалась, что подтверждается соответствующим актом,подписанным членами комиссии и доверенным врачом и медсестройзаключенной", - сообщает пресс-служба.

При этом отмечается, что, по мнению комиссии, "состояние здоровьязаключенной с момента предыдущего осмотра не изменилось".Пресс-служба указывает, что действия комиссии Минздравасоответствуют требованиям действующего законодательства и "не нарушаютличных прав Тимошенко".

"Специалисты Минздрава Украины в очередной раз предупредилизаключенную о возможных негативных последствиях ее отказа от проведенияпредложенного медицинского обследования. Состояние здоровья Ю.Тимошенкопродолжает находиться под постоянным контролем со стороны медперсоналаКиевского СИЗО", - подчеркивается в сообщении пресс-службыпенитенциарной службы Украины.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Тимошенко пожаловалась наухудшение здоровья и попросила допустить к ней личного врача. Суд ей вэтом отказал и предложил специалистов Минздрава. Однако экс-премьеротказалась от услуг.

На текущей неделе суд дал разрешение на обследование Тимошенкокомиссией Минздрава Украины в составе пяти специалистов с участиемличного врача экс-премьера и ее медсестры. "От углубленного медицинскогоосмотра пациентка воздержалась. В рамках методов обследования,позволенных пациенткой, установлено, что состояние ее здоровьяудовлетворительное", - сообщила пресс-служба Минздрава Украины 23августа.

26 августа Тимошенко вновь просит суд разрешить ее личным врачу имедсестре взять у нее анализ крови.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юлия Тимошенко опять отказалась от медосмотра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.