Юран: «Химки» вышли бы в РПЛ в любом случае, вопрос был лишь в счетах матчей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2020 года

Главный тренер «Химок» Сергей Юран в интервью для Metaratings.ru поделился мнением о решении завершить сезон ФНЛ досрочно. В частности, существовал сценарий, при котором сезон мог быть доигран в формате мини-турнира среди лидеров, однако глава ФНЛ опроверг такую возможность.

– Есть идея, при которой выход в ФНЛ разыграли бы первые пять команд из турнирной таблицы. Это «Ротор», «Химки», «Чертаново», «Торпедо» и «Нефтехимик». Почему бы это не сделать?

– Не ко мне вопрос.

– Хорошо, но вы готовы поучаствовать в таком мини-турнире? Это со спортивной точки зрения будет вполне справедливо.

– Хорошо, где тогда справедливость, что «Торпедо» в первом круге играло много домашних матчей, а сейчас они будут играть на выезде?

– Тут три команды из Москвы, с точки зрения логистики — это легко, да и по болельщикам более-менее паритет.

– Так давайте тогда и нижнюю часть таблицы как-то затронем. Самую нижнюю...

– Согласен, здесь тоже не понятно — что с «Армавиром» и «Лучом»? Каким образом считать, кто вылетает, а кто остаётся? Но давайте всё же вернёмся к вашему клубу и к моему проекту турнира.

– Я просто приведу пример. Первые два матча после зимней паузы мы играли с «Томью» и с «Нефтехимиком» на выезде. «Ротор» играл с «Шинником» на нейтральном поле, и дома с «Нефтехимиком».

«Торпедо» же играло с аутсайдерами – курским «Авангардом» и «Текстильщиком». Ну вот кто им мешал выиграть? Или «Чертаново» встречалось с «Краснодаром-2» на выезде, плюс дома с «Мордовией». Они были в лучшей позиции. То есть, мы с «Ротором» бились с более серьёзными командами, чем «Чертаново» и «Торпедо», которые играли с аутсайдерами.

Какие основания ставить нас в один ряд? Кто мешал им обыгрывать эти команды? Набирайте максимальные 6 очков и радуйтесь. Это моя позиция. Или вот, тому же «Чертаново», кто мешал победить нас в двух матчах? И были бы выше «Химок», пожалуйста! Я бы это принял. Надо брать свои очки, а не сейчас городить что-то.

– Есть информация, что интересы «Химок» лоббирует президент ФНЛ Ефремов, который по совместительству возглавляет федерацию футбола Подмосковья. Бытует мнение, что столь ранняя дата остановки первенства (15 марта), вызвана тем, что это удобная позиция для «Химок» для прыжка со второго места в Премьер-лигу.

– А я проще скажу. У нас самый благоприятный календарь, чтобы доиграть чемпионат. Оставался «Шинник» и «Торпедо» дома. В остальном – «Луч», при всем моем уважении, «Факел», «Мордовия» и прочие команды. У «Химок» был бы самый приятный календарь на 11 матчей среди всех команд, которые собираются в РПЛ. «Торпедо» еще с «Чертаново» играть, «Ротору» с «Нефтехимиком». Все в любом случае потеряют очки.

Какой смысл при таком раскладе останавливать чемпионат из-за «Химок»? Я был уверен, что мы выйдем в любом случае, независимо от того, будем доигрывать чемпионат или остановим. Я анализирую календарь – с кем мы играем, с кем наши соперники параллельно играют. Они все пересекаются между собой и потери очков однозначно будут. Так что, повторюсь, у нас был самый благоприятный календарь – отметил Юран.

На текущий момент «Химки» занимают в турнирной таблице вторую позицию, преимущество лидирующего «Ротора» после 27 матчей составляет два очка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юран: «Химки» вышли бы в РПЛ в любом случае, вопрос был лишь в счетах матчей», автор: Иван Карпов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.