Юрий Мерзляков: МГ ОБСЕ заинтересована в сотрудничестве с ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

Минская группа ОБСЕ и специальный комитет по Нагорному Карабаху Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) могут сотрудничать по ряду вопросов. Об этом заявил российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков, комментируя состоявшиеся на прошлой недели в Париже в рамках спецкомитета ПАСЕ слушания по нагорно-карабахскому конфликту. “Сопредседатели МГ ОБСЕ в переговорах занимаются посредничеством, представляют предложения, а ПАСЕ может сыграть роль в деле мобилизации общественного мнения в двух странах для достижения необходимого компромисса для урегулирования проблемы. ПАСЕ также может проявить активность в вопросе выполнения странами обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, важнейшим из которых является обязательство по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта”, - заявил российский посредник. Юрий Мерзляков выразил мнение, что “СЕ и ПАСЕ могут взять на себя контроль за каждым случаем нарушения режима прекращения огня” и “повлиять на стороны, чтобы те выполняли свои обязательства”. По его словам, “звучащие время от времени воинственные заявления и призывы решить карабахскую проблему силовым путем, конечно, не способствуют урегулированию конфликта”. “Мы готовы разделить часть наших полномочий с ПАСЕ, чтобы не было подобных заявлений”, - отметил Ю.Мерзляков. Он также добавил, что посредников “беспокоит тот факт увеличения военного бюджета Армении и Азербайджана, что может повлиять на процесс выполнения обязательства по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта”, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Мерзляков: МГ ОБСЕ заинтересована в сотрудничестве с ПАСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.