Юрий Навоян: Армения, Арцах и диаспора выступают как единая и целая система

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

15 сентября в большом Зале Центрального дома литераторов в Москве прошло праздничное мероприятие, посвященное 20-летию суверенитета Республики Армения. Вечер был организован организацией «Русско-армянское содружество» в сотрудничестве с посольством Армении и при поддержке клуба «Друзья Арцаха», организации «Сыновья Джавахка», общества «Наири» города Подольска, армянской общины города Долгопрудный. «Сегодня - праздник всего армянства. За создание независимого государства боролись много поколений армян. Сегодня это является реальностью и предметом гордости армян всего мира”, - заявил, открывая мероприятие, председатель общественной организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян. При этом он заметил, что особенностью новейшей армянской истории является то, что армяне сегодня имеют два государства. По его словам, и Армения, и НКР смогли пройти путь становления, преодолев многие трудности. «Диаспора, в том числе, российская диаспора, способствовала становлению Армении и НКР, а также помогла преодолеть последствия землетрясения и навязанной нам войны и блокады, которая продолжается по сей день. Армения, Арцах и диаспора выступают как единая и целая система. Наша задача - укрепить это триединство», - подчеркнул он. Юрий Навоян также отметил необходимость признания и устранения последствий Геноцида армян, международного юридического признания НКР и помощи армян Джавахка. “Армения, как субъект международного права, как организованная структура всего армянства, является ключевым фактором для решения этих национальных задач”, - сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя Национального собрания Башкирии, доктор юридических наук, писатель Рафаил Зинуров начал свое выступление на армянском языке, в котором поздравил гостей вечера с 20-летним юбилеем независимости Республики Армения: «Армения - одно из древнейших государств мира, сегодня отмечает новый этап своей многовековой истории. Не понаслышке знаю историю Армении, которой посвятил много лет - таких этапов на крестном пути армянского народа было много, но именно стремление сохранить культуру, веру, святую апостольскую церковь, позволили армянам самосохраниться». Зинуров особо подчеркнул, что ему, как жителю РФ, особенно приятно сознавать, что стратегическим и наиболее близким партнером Армении является Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Навоян: Армения, Арцах и диаспора выступают как единая и целая система», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.