Юрий Шевчук посоветовал властям Чечни провести собственное расследование гонений на геев в республике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Известный российский рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук обратился к чеченскому министру по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулату Умарову, который ранее потребовал извинений от «Новой газеты» из-за публикаций о преследованиях и убийствах геев в республике.

«Поймите, журналисты «Новой газеты» бьются за конституционные права наших граждан, кем бы они ни были и в каких бы регионах эти права ни нарушали», - подчеркнул Шевчук в обращении, опубликованном на сайте этого издания.

«Если вы не согласны c последними публикациями в «Новой», проведите расследование и, если факты не подтвердятся, подавайте в суд. Кстати, так всегда нам говорит и В. В. Путин. А СМИ для того и нужны, чтобы, указывая нам на недостатки, помогать строить светлую, просвещенную, добрую и сильную Россию, где каждый гражданин защищен законом», - подчеркивает музыкант.

Журналисты, литераторы и ученые требуют реакции от силовиков и руководства страны

17 апреля журналист Сергей Пархорменко обнародовал в Facebook заявление солидарности с журналистами «Новой газеты» и «Эха Москвы» за подписями большой группы журналистов, литераторов, деятелей кукльтуры и ученых, объединившихся в ассоциацию под рабочим названием «Свободное слово», задачей которой станет защита свободы слова в России. В заявлении выражается крайняя обеспокоенность угрозами, поступающими в адрес журналистов «Новой» после упомянутых публикаций.

«Мы полагаем, что угрожающе-агрессивная реакция на журналистскую работу, прозвучавшая 3 апреля на многотысячной встрече в Центральной мечети Грозного, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права», - говорится в заявлении. По мнению подписантов, отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов и руководства страны повлекло за собой угрозы в адрес журналистов «Эха», вступившихся за своих коллег из «Новой».

«Чем заканчиваются такого рода угрозы, мы хорошо помним, - отмечается в заявлении. - Нерасследованные убийства Анны Политковской и Натальи Эстемировой, неспособность следствия и суда провести полноценный процесс по делу об убийстве Бориса Немцова заставляют нас с особой тревогой следить за развитием этой ситуации».

«Мы требуем от правоохранительных органов и от прокуратуры РФ дать должную правовую оценку действиям, направленным на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности, и решительно пресечь постоянно предпринимаемые в последнее время попытки заменить правовые основы российской Конституции какими бы то ни было пережитками обычного права или религиозными догмами», - подчеркивается в заявлении.

В минувшее воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров провел встречу с членами местного Совета по развитию гражданского общества и правам человека, одной из главных тем которой стали резонансные публикации «Новой газеты». По словам Кадырова, появление подобной информации в СМИ является «массированной информационной атакой» на республику, при этом «используются самые недостойные методы и формы, искажается действительность».

В то же время чеченский лидер, не упомянув слово «геи», подчеркнул, что «общества без проблем не бывает», и призвал местных правозащитников «оперативно реагировать на любые негативные факты, добиваться их устранения, не ограничиваясь публичными заявлениями».

В начале апреля «Новая газета» опубликовала две статьи, в которых сообщалось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне граждан РФ с нетрадиционной сексуальной ориентацией. После этого в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов публично обвинил сотрудников «Новой» в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины».

По итогам этого собрания была принята резолюция, содержавшая следующую фразу: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

В редакции «Новой газеты» это сочли призывами к расправе над журналистами издания и обратились в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело, но пока безуспешно.

В Кремле в этой связи осудили любые действия, «которые могли бы составить угрозу для безопасности и жизни журналистов», и подчеркнули, что выражать недовольство публикациями СМИ можно только в рамках закона, а другие методы воздействия недопустимы.

Аналогичные угрозы посыпались и в адрес «Эха Москвы», после того, как главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов выразил солидарность с «Новой» и сравнил заявления чеченского духовенства с угрозами исламских экстремистов, а также заочно обратился к бездействующим в нынешней ситуации руководителям Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета, ФСБ и МВД с призывом обратить внимание на «выросшую у них под боком наглую, бесконтрольную, вражескую государству силу, которая смеет угрожать гражданам России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Шевчук посоветовал властям Чечни провести собственное расследование гонений на геев в республике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.