Юриста ЮКОСа обвинили в хищении нефти на триллион рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2018 года

Бывшего юриста нефтяной компании ЮКОС обвинили в хищении нефти на сумму более триллиона рублей. Об этом сам Павел Ивлев, бывший зам управляющего партнераадвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", заявил "Интерфаксу", комментируя завершение его уголовного дела о хищении нефти у теперь уже бывших дочерних компаний ЮКОСа.

Предварительное следствие по делу завершено. "На этотраз следователи пересчитали сумму ущерба и считают, что нефть я украл на1 трлн 67 млрд рублей", - сообщил Ивлев. Сам он называет обвинения абсурдными, и не исключает, что Генпрокуратура, как и в 2013 году, не станет утверждатьобвинительное заключение.

"Я, конечно, на это не рассчитываю, но такой шанс есть. Я надеюсь,потому что, во-первых, это вопиющее беззаконие, а во-вторых, должен жебыть здравый смысл", - предположил Ивлев.

Дело Ивлева дело выделено в отдельное производство из такназываемого большого "дела ЮКОСа". Он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (ст.160 УК) и легализации (отмывании) денежныхсредств (ст.174.1).

По версии следствия, юрист в 2001-2002 годах в составеорганизованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа МихаилаХодорковского присвоил более 195 млн тонн нефти ОАО "Юганскнефтегаз",ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК". Эти компании были "дочками" ЮКОСа.

Как считает следствие, участники группы скупали нефть унефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, которая потомвозрастала при перепродаже в несколько раз. Сделки, по версии следствия,оформлялись только на бумаге через фирмы, расположенные в зонахльготного налогообложения. При этом полученная сверхприбыль скапливаласьна счетах фирм, а затем переводилась в офшорные зоны и легализовывалась.

В связи с тем, что обвиняемый скрывается от следствия в США, суд будет проходить в заочнойформе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юриста ЮКОСа обвинили в хищении нефти на триллион рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.