Юрист: Обухов согласился с дисквалификацией, но это не означает признания вины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал «РБ Спорт» новость о дисквалификации российского нападающего Владимира Обухова.

Ранее ФИФА дисквалифицировала Обухова за нарушение антидопинговых правил в 2013 году, когда он выступал за «Торпедо». Санкция вынесена сроком на полгода – до 2 декабря. ФИФА обвиняла футболиста в том, что допинг-проба, взятая в 2013 году на сборах молодежной сборной России в Новогорске и значившаяся как отрицательная, в действительности содержала следы запрещенного вещества — метандиенона.

- В пятницу мы получили решение, - рассказал Зайцев. - Не знаю, почему такие сроки дисквалификации у других спортсменов, мы с ними не работали. Конкретно по Владимиру: в этой ситуации было приятно решение сотрудничать и предоставлять максимально всю информацию. Мы ее собрали, направили в ФИФА. ФИФА пошла навстречу и дала минимальную санкцию – 6 месяцев. Володя с ней согласился.

- Как он объяснил ФИФА, откуда у него в пробе взялся допинг?

- Когда два игрока из одного клуба приезжают в сборную, и у них находят запрещенное вещество, это наводит на мысли, что медицинский штаб клуба мог допускать нарушения антидопинговых правил. Володя дал показания. Спасибо игрокам, с которыми он играл в то время, что они также дали свои показания. К сожалению, у нас нет возможности однозначно утверждать, кто конкретно виноват, потому что прошло много времени. В любом случае предоставленная нами информация оказалась полезна ФИФА, и они смогут ее использовать для своих дальнейших расследований.

Надо отметить, что согласие с такой санкцией не значит признания вины. Володя не признавался в применении допинга. Он никогда не применял запрещенные препараты самостоятельно, в тот момент он был молодым футболистом, и ему это было просто не нужно. Однако, разумные подозрения в сторону медицинского штаба конечно же есть.

- Будет ли какое-то расследование в отношении врачей?

- Это вопросы надо задавать ФИФА, будут ли они открывать расследование.

- Почему ФИФА только сейчас, спустя 8 лет, заинтересовалась этим делом?

- Тоже надо спрашивать у ФИФА. Думаю, когда они получили информацию от ВАДА, тогда и начали разбираться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрист: Обухов согласился с дисквалификацией, но это не означает признания вины», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.