Ющенко впервые за последние годы не стал купаться на Крещение в Днепре, а омыл лицо водой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Победивший на переголосовании второго тура выборов президента Украины Виктор Ющенко отказался от своей многолетней традиции на Крещение купаться в Днепре и лишь омыл лицо водой.

Как сообщили агентству «Новости-Украина» в пресс-службе Ющенко, лидер блока «Наша Украина» вместе с группой народных депутатов и мэром Киева Александром Омельченко в среду посетил казацкую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, находящейся в киевском парке отдыха «Гидропарк», где принял участие в праздновании Крещения.

После завершения таинства освящения воды Ющенко, в отличие от многолетней традиции, не купался в проруби, а лишь омыл лицо освященной водой.

Сопровождавшие Ющенко депутаты, среди которых был глава Бюджетного комитета парламента Петр Порошенко, в Днепре искупались.

К приезду Ющенко на песке от храма к воде уложили красную ковровую дорожку, ведущую к специально сооруженному деревянному помосту.

Предварительно дно реки обследовали водолазы, а по Днепру курсировали несколько спасательных катеров, сообщает РИА «Новости».

Виктор Ющенко назвал праздник Крещения большим днем и пожелал всем в этот день Божьего благословения. «Пусть каждый дом посетят мир, счастье и добро», - сказал он и выразил надежду, что Украина «состоится, несмотря на испытания, которые ей выпали, и на то «наследство», которое досталось от предыдущей власти».

«Украинцы станут сплоченной, консолидированной нацией. Но это дело требует усилий миллионов рук», - сказал Ющенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко впервые за последние годы не стал купаться на Крещение в Днепре, а омыл лицо водой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.