Ющенко в бундестаге «тонко увязал» немецкие и украинские интересы, противопоставив их российским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Уверенная речь и ясная политическая программа, которую представил в среду украинский президент Виктор Ющенко в бундестаге, произвели впечатление на немецких депутатов. Тональность его речи свидетельствовала о европейском формате. Этим Ющенко оказал своей стране настоящую услугу, пишет Die Tageszeitung. Напомним, Виктор Ющенко находится с двухдневным рабочим визитом в Германии.

Среди политиков в странах бывшего восточного блока особенно часто встречаются те, кого можно назвать «нехаризматичными». Украинский глава государства Виктор Ющенко тоже не славится отточенной риторикой и особо ярким видением мира, пишет издание, но он удивил даже немецких депутатов. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В немецком бундестаге Ющенко говорил об интеграции Украины в НАТО

В той части речи Ющенко, которая была посвящена украинско-российским отношениям, он говорил об интеграции его страны в НАТО. И пусть НАТО относится к этой перспективе прохладно, Ющенко тем самым расширяет свои возможности манёвра в военно-политической сфере. Напомним, накануне своего визита в Германию Ющенко заявил, что интеграция Украины в ЕС - это главная цель нового правительства.

То, что он к тому же предложил гарантии по снабжению западноевропейских рынков природным газом и нефтью, не просто новая насмешка над Москвой. Данное предложение подчеркивает то, что Ющенко прекрасно осознает стратегическое значение своей страны в плане обеспечения других природными ресурсами, пишет немецкая газета.

Как отмечает издание, он «тонко увязал» немецкие и украинские интересы, противопоставив их российским. В частном разговоре Ющенко попросил у канцлера Шредера помощи в блокировании украинской границы с Приднестровьем. Этот оторвавшийся кусок Молдавии, управляемый пророссийскими силами, служит важной базой между Западом и Востоком в торговле «живым» товаром и для другой преступной деятельности, последствия которой ощущаются и в Германии, пишет издание.

Если Ющенко смог в бундестаге вбить маленький клин между Шредером и Путиным, Германией и Россией, его выступление в Берлине можно считать успехом, пишет Die Tageszeitung.

И, наконец, Ющенко в заключение своей встречи с канцлером высказал благодарность Шредеру за то, что он в дни «оранжевой революции» пытался смягчить позицию «своего друга» Владимира Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко в бундестаге «тонко увязал» немецкие и украинские интересы, противопоставив их российским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.