Ющенко надеется подписать в Петербурге украинско-российский план действий до 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает на то, что 10 июня во время неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге Украина и Россия подпишут план действий на 2007-2008 годы из 23 пунктов.

На брифинге в Хмельницком глава государства отметил, что среди них есть очень важные позиции сотрудничества Украины и России. «Мне бы хотелось, чтобы правительствадвух сторон, соответствующие ведомства, общественные институты работалив рамках большего взаимопонимания, а не давали оценки тех процессов,которые проходят во внутренней политики той или иной страны», -подчеркнул президент.

Ющенко, в частности отметил, что в таком вопросе как арендная плата за размещение Черноморского Флота РФ или же цены на газ и тарифы на украинский транзит энергоресурсов, это не вопрос одного дня или года.

«Мы имеем самый дешевый в Европе транзит. Это обеспечивает украинская экономика. Мы говорим о том, как лучше всего урегулировать газовую цену, или аренду или транзитную цену, мы должны говорить хотя бы о средней перспективе. Тогда это предложение к каждой стороне», - цитирует «Интерфакс» слова президента.

«Если мы говорим о газе и какая будет его цена, очевидно, нужно разговор начинать... о том, какая адаптация должна быть для экономик двух стран. Или когда мы говорим о тарифе на транзит, мы должны говорить с аналогичной меркой - как вторая сторона к этому подойдет - если мы друзья, если мы партнеры», - сказал Ющенко, при этом добавив: «Если мыхотим использовать это как энергетическую булаву, я это не комментирую».

Ющенко обещает не допустить ухудшения отношений Киева и Москвы

Украинский президент заявил, что не допустит обострения отношения междуУкраиной и Россией. «У меня такое чувство, что кое-кто хочет поссорить Украину иРоссию. И для этого используются любые провокации, тональности,терминологии, попытки дать оценки и т.п. Я хочу подчеркнуть: у меня какпрезидента хватит корректного словарного запаса, чтобы не спровоцироватьлюбое обострение в отношениях с Россией», - заявил Ющенко.

Он отметил, что считает своей обязанностью дать ответ любым провокационным попыткам создания эксцессов в отношениях между соседями. «По крайней мере, я хочу подчеркнуть, что украинская сторона не допустит, чтобы действия украинских политиков или действия украинского государства оценивали неуважительно», - сказал он.

При этом Ющенко отметил, что россияне должны учесть, что Украина - независимая страна, и должны уважать ее законы и правила. «Хотелось бы, чтобы наши соседи привыкали, что Украина - суверенная страна, что она проводит независимую суверенную национальную политику, что у нее есть народ и если по отношению к этому народу допускаютнепродуманные, унизительные высказывания, то этот народ не желает этихлиц видеть у себя на территории», - сказал Ющенко, отметив, что это«Не украинские правила, это международные правила».

«Если по отношению к украинским гражданам будет поступать любое другое государство, я буду только приветствовать это, потому что мы должны с уважением относиться к любому другому народу и его государственности, уважать его конституцию. Есть хорошее правило - со своим уставом в чужой монастырь не идти», - отметил президент.

По словам Ющенко, ему до сих пор неизвестны причин отказа на въезд в Россию его советника Николая Жулинского. По его словам, иногда в двустороннюю политику входит принцип «око за око».

«Говоря об инциденте с Жулинским, если бы была доведена ясная позиция российской стороны, почему этот достойный человек был удостоен такой чести (не допущен в Россию - прим. ред.) и какие для этого основания, я бы с пониманием к этому отнесся», - сказал он.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие «черных списков» граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком. В то же время Лавров указал, что такие же «списки» есть и на Украине и предложил Киеву отказаться от подобной практики на двусторонней основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко надеется подписать в Петербурге украинско-российский план действий до 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.