Ющенко начал готовиться к 1025-летию крещения Руси заблаговременно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству начать подготовку к широкому празднованию в стране 1025-летия крещения Руси, которое должно состояться в июле 2013 года, текст соответствующего указа от 10 ноября размещен на сайте главы государства, сообщает РИА «Новости».

Украина в 2008 году с размахом(недоступная ссылка) отметила 1020-летие крещения Руси. Киев посетили тогдашний Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) и Патриарх Константинопольский Варфоломей (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine). Официальная украинская власть практически полностью проигнорировала визит главы Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), сосредоточив свое внимание на визите Варфоломея, которого попросила (Архивная копия от 24 июня 2012 на Wayback Machine) способствовать предоставлению автокефалии Украинской православной церкви - на сегодня каноническая УПЦ (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) находится в юрисдикции Московского патриархата, существует также неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine).

«Постановляю кабинету министров Украины создать организационный комитет по подготовке и празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси, разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси», - говорится в указе Ющенко.

Среди основных и наиболее масштабных мероприятий, которые поручено организовать кабмину, - выпуск многотомной Украинской православной энциклопедии и Энциклопедии сакрального искусства Украины, создание художественных и документальных фильмов об историческом пути христианства на Украине, проведение фестиваля духовной христианской музыки и тематического кинофестиваля.

Кабмину также поручено обеспечить выпуск и введение в оборот юбилейных монет, а также почтовых марок, посвященных 1025-летию крещения Руси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко начал готовиться к 1025-летию крещения Руси заблаговременно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.