Ющенко на праздновании Дня флота: украинская территория никогда не будет использоваться против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что самой надежной является политика формирования единой коллективной европейской безопасности, и это ни в коей мере не направлено против России.

«Самая надежная политика - это не политика военной гонки, не политика противостояния, это - политика формирования единой коллективной европейской безопасности», - сказал он в воскресенье журналистам в Симферополе в ходе празднования Дня флота Украины.

«Это не проект против кого-то. Это проект суверенного народа, который хочет дать ответ на то, что политика безопасности является самойнадежной», - отметил Ющенко. При этом президент добавил: «Я оченьсоветовал, чтобы российская сторона перестала смотреть на эту тему, как на шаг, которым российскому народу или России Украина хочет принести новые риски».

«Украина гарантирует, что ни одного риска в рамках политики безопасности Украины не формируется для российской стороны. Украина гарантирует, что на ее территории никогда не будет иностранного солдата какого-либо блока, какой-либо страны. Это наш выбор. Так говоритКонституция Украины», - подчеркнул он. Ющенко также заверил, чтоУкраина останется без ядерного оружия. «На Украине никогда не будет ядерного арсенала - это наша гарантия», - сказал он.

«Украинское пространство - воздушное, морское и сухопутное - никогда не будет использоваться против России», - добавил президент.

Ющенко подчеркнул, что украинский народ всегда будет сторонником формирования братской, соседской политики по отношению к России. «Очень хотелось, чтобы эта политика находила понимание и уважение», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко на праздновании Дня флота: украинская территория никогда не будет использоваться против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.