Ющенко не в курсе истории с Березовским, но будет действовать по закону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2005 года

Украина будет действовать в соответствии с внутренними и международными законами в том случае, если в страну приедет предприниматель Борис Березовский, сказал в субботу украинский президент Виктор Ющенко.

«Я не знаю подробностей этой истории, но могу точно сказать, что мы будем действовать в строгом соответствии с внутренними и международными законами,» - сказал Ющенко на пресс-конференции в рамках Давосского форума, отвечая на вопрос о том, выдаст ли Украина Березовского российским правоохранительным органам в том случае, если предприниматель приедет в страну.

Накануне Березовский, проживающий в настоящее время в Лондоне, заявил, что хочет в ближайшее время переехать на Украину, чтобы быть поближе к Москве. Пока он не просил украинский МИД о визе.

При этом Березовский уверен, что украинские власти не выдадут его России. Березовский объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск, российский суд санкционировал его заключение под стражу.

Силовые ведомства Украины возглавят гражданские лица

Президент Украины заявляет, что силовые ведомства возглавят преимущественногражданские. «Они способны провести глубокие секторальные реформы в своихведомствах», - сказал он на пресс-конференции в субботу в Давосе, сообщает «Интерфакс».

Ющенко также сообщил, что программа действий нового правительствабудет представлена в парламенте в четверг, 3 февраля, одновременно сутверждением премьер-министра.

Вечером в воскресенье Ющенко, по его словам, намерен ознакомитьсяс проектом программы правительства, подготовленным группой подруководством Тимошенко. Президент сообщил, что готовить стратегию развития для Украиныначал около полутора лет назад специально созданный для этого фонд «Центр Европы».

Ющенко готов простить своих отравителей

Президент Украины ВикторЮщенко готов обратиться в любую клинику, которая сможет эффективнорешить проблему восстановления его лица. На пресс-конференции в субботу в Давосе, отвечая на вопросжурналистов о возможном лечении в Швейцарии, ВЮщенко подчеркнул, чтоего состояние здоровья «не является секретом - врачи сказали практическивсе, что хотели».

Он подчеркнул, что готов открыто осуждать эту тему, однако отметил:«Есть вопрос этики, и если будут какие-то недоразумения (с освещениемэтого вопроса ), отнесите это на предмет этики».

Ющенко сказал, чтоготов простить тех, кто его отравил. «Этого требует моя православнаявера, моя мораль», - заявил украинский президент.

На днях генеральный прокурор Украины СвятославПискун заявил, что Генпрокуратура отрабатывает версии покушения на жизньЮщенко. По его словам, «то, что это было отравление - ни у кого невызывает сомнений».

По словам Пискуна, на данный момент назначены экспертизы, естьдоговоренность с Генпрокуратурой Австрии о встрече украинского иавстрийского прокуроров 7 февраля в Вене. В австрийском суде на данный момент рассматривается ходатайствоГенпрокуратуры Украины, касающееся этого вопроса.

Президент Украины в курсе претензий к Тимошенко со стороны Генпрокуратуры России

ВикторЮщенко владеет информацией о рассмотрении вопроса об ответственностиЮлии Тимошенко российскими правоохранительными органами. «Я в курсе этого вопроса, его состояния и тенденций, которые есть вэтом деле», - сказал президент Украины.

«Эта информация дает мне основание действовать так, как я этоделаю», - сказал он, касаясь внесения кандидатуры Тимошенко дляутверждения на пост премьера.

Среди мотивов, которым он руководствовался, Ющенко назвал также«Политические обязательства» перед Тимошенко как партнером по коалиции«Сила народа» и общественные ожидания этого назначения.

25 января генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, чтоуголовное дело, возбужденное российской стороной в отношении нынеисполняющей обязанности премьер-министра Украины Тимошенко прекращеноне будет. «Это дело будет расследоваться согласно российскомузаконодательству, - ни больше, ни меньше», - подчеркнул генпрокурор.Отвечая на вопрос о возможности задержания Тимошенко в случае ееприбытия в Россию, Устинов напомнил, что такое решение вынесено судом.«Прокуроры не арестовывают, это происходит по решению суда», - отметилгенпрокурор.

Главная военная прокуратура РФ предъявила заочно обвинение бывшемуруководителю ПФК «Единые энергетические системы Украины» Тимошенко ворганизации дачи взяток российским офицерам. В сентябре прошлого годаГВП России через генпрокуратуру Украины дважды безрезультатно вызывалаТимошенко на допрос.

Интерпол больше не ищет Тимошенко

Интерпол прекратил международный розыск бывших партнеров по бизнесу одного из лидеров украинской оппозиции, народного депутата, а теперь и и.о. премьера Юлии Тимошенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

С сегодняшнего дня с сайта организации убрали информацию о розыске бывших сотрудников корпорации «Единые энергетические системы Украины» Александра Тимошенко, Евгения Шаго и Лидии Сокольченко.

В январе генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела в отношении этих лиц, а также самой Юлии Тимошенко, которых ранее обвиняли, в частности, в хищении крупных средств. Все фигуранты были признаны украинскими судами невиновными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко не в курсе истории с Березовским, но будет действовать по закону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.