Ющенко не исключил, что использует право президента на роспуск парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что новые парламентские выборы это слишком дорогое удовольствие. Об этом резидент сказал сегодня в своем традиционном субботнем радиообращении к украинцам, которое было посвящено парламентскому кризису, передает ForUm.

«Я стою на позиции, что внеочередные парламентские выборы - это слишком дорогое удовольствие для страны. Новая избирательная кампания усилит общественную апатию, затормозит продвижение к Всемирной торговой организации, приостановит принятие бюджета на следующий год», - в частности сказал Ющенко.

По его словам, право президента на роспуск парламента — это его последний аргумент, который он обязательно использует в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают своей ответственности перед Украиной.

«Но как глава государства, который осознает цену такого шага, я надеюсь, что у политиков хватит мудрости найти компромисс до 25 июля — дня, когда в соответствии с Конституцией, президент получит право роспуска недееспособного парламента, который не смог сформировать новое правительство», - добавил глава государства.

Отметив, что он осознает, что сегодня есть политические силы, которые настроены на радикальное развитие событий, потому что «они заинтересованы в конфронтации ради одного — абсолютной власти», Ющенко подчеркнул: «Но нужно осознать, что любой силовой вариант только усиливает расколы и противоречия в обществе. Разрубить гордиев узел в политике — это не всегда решить проблему».

Как отметил глава государства, в течение более 50 дней после первого заседания Верховной Рады «граждане Украины наблюдают, как лидеры фракций ведут борьбу за портфели и шантажируют друг друга». «Наблюдать этот процесс болезненно. Стыдно, что законодательный орган страны превращается в шоу-майданчик», - заявил Ющенко.

Призывая лидеров политических сил к ответственности и мудрости, Ющенко оказался среди них не на высоте. Между тем из опубликованных данных соцопроса о рейтинге ведущих политиков, президент пользуется доверием всего 9,8% граждан, в то время как Виктору Януковичу доверяют свыше 30%, а Юлии Тимошенко 18,4% граждан.

В пятницу представители парламентских партий сообщили, что переговоры о создании «широкой коалиции» с участием блока «Наша Украина» и членов «Антикризисной коалиции» - Партии регионов, соцпартии и коммунистов - прекращены. Блок Юлии Тимошенко настаивает на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

В случае проведения досрочных парламентских выборов на Украине за Партию регионов проголосовало бы 39% избирателей. Таковы данные опроса, проведенного в семи городах Украины. Их опубликовал еженедельник «Зеркало недели». Объединенный блок «Наша Украина» и Юлии Тимошенко получил бы 32,1% голосов. Свыше 16% респондентов дали другой ответ, более 12% еще не определились.

На Майдане произошла потасовка между сторонниками «Поры» и Руха «За единство!"

На Майдане Независимости в Киеве в субботу произошла потасовка между сторонниками «Поры» и Народного руха Украины «За единство!». Инцидент, в котором участвовало до десятка человек, произошел после того, как сторонники партии «Пора» стали разбирать палатки, установленные оппонентами неподалеку от их палаточного городка, сообщает «Интерфакс».

В инцидент вмешалась милиция, которая в настоящее время опрашивает свидетелей и составляет протокол. Всего сторонники Народного руха Украины «За единство!» установили с утра около 10 палаток.

На Майдане также стоят палатки представителей БЮТ, Украинской народной партии, УНА-УНСО. От Майдана до Европейской площади установлены также палатки сторонников Партии регионов.

«Пора», выступающая за роспуск парламента, в субботу установила более десятка палаток, в основном военного образца, в Мариинском парке возле Верховной Рады напротив здания Кабинета министров. Активисты организации заявляют, что палаточный городок «Поры» будет расти. В Мариинском парке уже стоят палатки сторонников БЮТ и Партии регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко не исключил, что использует право президента на роспуск парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.