Ющенко подписал указ о выводе украинских военных из Ирака до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выводе украинского военного контингента из Ирака до конца нынешнего года. Этим указом вводится в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта, сообщила в среду пресс-служба украинского президента.

Напомним, что первые 150 украинских военных уже вернулись на родину из Ирака 15 марта.

Между тем, согласно подписанному указу украинского президента, правительству страны также поручается в двухмесячный срок утвердить программу развития сотрудничества Украины с Ираком. Эта программа должна предусматривать, в частности, участие украинских компаний в разработке месторождения нефти и газа в Ираке; разработку проектов транспортировки иракских энергоносителей в Европу с использованием транзитных возможностей Украины, а также экспорта электроэнергии с Украины в Ирак, сообщает «Интерфакс».

Правительство должно также предусмотреть участие украинских фирм в восстановлении экономики Ирака, содействовать выходу на иракский рынок продукции украинских товаропроизводителей, в частности, энергетической, авиа- и судостроительной, металлургической, машиностроительной, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, организации в Ираке постоянно действующей выставки украинских товаров и услуг; участию украинских специалистов в реализации гуманитарных проектов.

Президент Украины Виктор Ющенко также поручил правительству проработать вопрос подготовки специалистов Ирака в разных сферах, в том числе за счет украинской стороны, в украинских учебных заведениях и помочь в организации подготовки таких специалистов в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинские военные были направлены в Ирак по решению президента, одобренному парламентом 5 июня 2003 года. С конца августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники. Прошло несколько ротаций украинского контингента.

За время службы в этой стране погибли 17 украинских военных, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения. 11 января парламент Украины принял постановление, предлагающее президенту немедленно отозвать военных из Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко подписал указ о выводе украинских военных из Ирака до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.