Ющенко своим указом объявил бандеровцев борцами за свободу Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века». Об этом он сообщил сегодня во время рабочей поездки в Сумскую область.

«Я, как президент, не определяю статус членов Украинской повстанческой армии (УПА), но могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять соответствующее решение», - сказал Ющенко по поводу признания ветеранов- бандеровцев «борцами за независимость Украины». «Это цель указа, который я подписал сегодня утром», - подчеркнул он.

Между тем лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что его партия не пропустит в парламенте законопроект о предоставлении членам УПА статуса ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы найдем сторонников в парламенте, сынов и внуков поколения победителей, которые не допустят, чтобы память об их отцах и дедах была опозорена. Мы уверены, что здравый смысл победит», - отметил Симоненко. Он назвал позорным указ Ющенко о реабилитации членов УПА.

УПА во главе со Степаном Бандерой сражалась как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан в Западной Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко своим указом объявил бандеровцев борцами за свободу Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.