Ю.Мерзляков: МГ ОБСЕ не призывает Армению и Азербайджан к уступкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что встречи с министрами иностранных дел по отдельности дадут толчок скорейшему урегулированию конфликта. Комментируя высказывания о том, что сопредседатели призывают Азербайджан и Армению к договоренности на основе уступок, Мерзляков сказал, что Минская группа не призывает стороны к договоренности на основе уступок. По его словам, международные посредники призвали стороны соблюдать нормы, связанные с режимом перемирия. “Мы не выступали с какими-либо заявлениями относительно готовности сторон к компромиссам. Мы призвали их разрешить конфликт путем мирных переговоров. Если вы посмотрите на документ, то увидите, что мы призвали Азербайджан и Армению не нарушать свои обязательства по укреплению режима перемирия, не выступать с заявлениями, негативно влияющими на процесс урегулирования”, - отметил Юрий Мерзляков. Российский дипломат заявил также об изменении формата переговоров между министрами иностранных дел с участием сопредседателей. Он отметил, что целью встреч посредников с министрами по отдельности является скорейшее и окончательное прояснение деталей конфликта. “Мы хотим обсудить детали проблемы с обеими сторонами, поскольку сопредседатели, проводя совместные встречи с обоими министрами, не могут добиться обсуждения мелких деталей. Например, для выяснения имеющихся проблем вести переговоры с министрами по отдельности выгоднее”, - добавил он. Российский сопредседатель сказал, что уже сейчас, за месяц до очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, сопредседатели готовы довести свою точку зрения по некоторым вопросам до глав государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ю.Мерзляков: МГ ОБСЕ не призывает Армению и Азербайджан к уступкам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.