Явлинский считает политическим убийство главы дагестанского «Яблока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2007 года

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский и сопредседатель «Правозащитной фракции» партии Валерий Борщев намерены 25 ноября вылететь в Махачкалу, сообщили в субботу «Интерфаксу» в пресс-службе «Яблока».

В пресс-службе напомнили, что в субботу в Дагестане скончался от полученных в результате покушения ран и был похоронен кандидат в депутаты Госдумы, первый номер регионального списка «Яблока», член правозащитного общества «Мемориал» Фарид Бабаев.

В заявлении Явлинского, распространенном в субботу, выражается глубокое соболезнование семье, близким и друзьям Бабаева. По словам лидера партии, «в ходе кампании Фарид Бабаев неоднократно делал заявления о том, что «Яблоко» находится в жесткой оппозиции к той группировке, которая управляет Дагестаном». «Российская объединенная демократическая партия считает убийство политическим», - подчеркивает Явлинский.

Он отмечает, что «погибший открыто и бескомпромиссно расследовал расстрел мирной демонстрации в Докузпаринском районе, похищения людей и насилие властей в ходе проведения спецопераций, критиковал местные и республиканские власти, организовывал массовые акции протеста с участиемполитиков федерального уровня, громко говорил о нарушениях правчеловека, насилии и произволе».

Как ранее сообщалось, Бабаев скончался утром в реанимациицентральной республиканской клинической больницы, сообщил «Интерфаксу» кандидат в депутаты Госдумы, второй номер регионального списка «Яблока«Руслан Салахбеков.

«Вчера вечером состояние Фарида ухудшилось, руководство «Яблока«Договорилось с МЧС о его транспортировке в Москву, самолет был уже готов, однако перевозить его в таком состоянии врачи не рекомендовали. А утром он умер», - сказал Салахбеков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Явлинский считает политическим убийство главы дагестанского «Яблока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.