Язычники оценили ущерб от заявления Патриарха в 30 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2004 года

Представители российских языческих организаций «Круг языческой традиции», «Славия» и «Коляда Вятичей» обратились накануне в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением «О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны Русской православной церкви», сообщает ИА REGNUM.

Поводом к этому обращению послужило следующее.

Как уже сообщалось в информации об Архиерейском соборе РПЦ, состоявшемся в октябре нынешнего года, открывая церковный форум Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), сравнил терроризм с новым язычеством (Архивная копия от 12 апреля 2012 на Wayback Machine).

В ответ на это Совет «Круга языческой традиции» сделал официальное заявление от имени языческих объединений России и ряда других стран, опровергнув какое-либо особое отношение язычества и неоязычества к терроризму, падению нравственности и любым другим негативным явлениям. Затем Совет направил открытое письмо в Священный Синод РПЦ (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) с требованием дать опровержение этого высказывания предстоятеля РПЦ, принять меры для недопущения разжигания религиозной вражды среди верующих христиан, как это требуют нормы закона о противодействии экстремистской деятельности. Однако в установленный законом 5-дневный срок со стороны РПЦ ответа не последовало.

В заявлении язычников в прокуратуру, поступившем в распоряжение ИА REGNUM, указывается наличие в речи руководителя РПЦ на Архиерейском соборе признаков разжигания религиозной ненависти и вражды, дискриминации, клеветы и оскорбления в адрес представителей коренных природных и этнических верований народов России и мира, а также представителей разных духовно-мировоззренческих систем, включая атеизм, материализм, пантеизм и современный гуманизм, также фактически относимых Церковью к неоязычеству.

По мнению авторов заявления, истоки такого отношения Церкви к инаковерующим и инакомыслящим прослеживаются в Ветхом Завете, в текстах которого, пишут язычники, «содержатся очевидные признаки экстремизма, пропаганды расового превосходства, религиозной ненависти и вражды».

Язычники требуют от Русской православной церкви компенсировать ущерб, причиненный «гонениями и репрессиями со стороны церкви и государства за тысячелетний период российской истории».

Только ущерб от заявления Патриарха на Архиерейском Соборе авторы заявления в прокуратуру оценили в 30 млн рублей. Язычники предложили Генпрокурору не возбуждать уголовного дела против РПЦ, а сделать предупреждение и предписать конкретные меры для исправления нарушений закона.

Они предлагают дать возможность РПЦ «покаяться в гонениях, дискриминации, репрессиях против язычников за тысячелетний период», а также «принять меры к изданию новой редакции Библии (Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine), в котором строки Ветхого Завета, содержащие признаки экстремистских действий, будут сопровождены комментариями независимых экспертов и разъяснением руководства РПЦ, что эти строки не должны восприниматься как божественное откровение, действительное в отношении современного времени и требующее буквального исполнения в качестве морально-религиозного долга православных верующих. В течение года варианты Библии, содержащие эти строки без указанных комментариев, должны быть изъяты правоохранительными органами из обращения».

Кроме того, язычники предложили генпрокурору «выступить с инициативой создания специальной государственной комиссии по исторической реабилитации язычества в России, что предотвратит воспроизводство подобных гонений и разжигание религиозной розни в отношении коренных верований народов России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Язычники оценили ущерб от заявления Патриарха в 30 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.