Ялым Эралп: Ни историки, ни парламенты не могут дать заключения по Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2010 года

С правовой точки зрения турецкое правительство не имеет права признавать Геноцид армян, поскольку для этого нет решения международных судебных инстанций. До тех пор, пока международный суд не признал события 1915 года Геноцидом, ни одно правительство Турции не вправе признать Геноцид армян. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил бывший турецкий дипломат, эксперт по внешней политике Турции Ялым Эралп. Он добавил, что он сам не отрицает, но и не признает Геноцид армян. По его словам принятие резолюций о Геноциде армян десятками странами мира не является судебным решением.

“Меня уже начинает злить позиция турецкого правительства, которое заявляет, что всего лишь с разницей в один голос оно проиграло в этом вопросе. А если бы мы в одни голос выиграли, неужели решение парламента одной страны перепишет историю?”,- сказал экс-посол.

Для определения был ли Геноцид армян, Ялым Эралп предлагает Армении и Турции подать иск в Арбитражный суд. “Я уверен, что историки не могут дать заключения по вопросу Геноцида”,- сказал эксперт, добавив, что в любом случае процесс нормализации между Арменией и Турцией необходимо продолжить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ялым Эралп: Ни историки, ни парламенты не могут дать заключения по Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.