Яна Поплавская: На съемочной площадке у меня лились слезы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Телеведущая и актриса Яна Поплавская этой осенью выйдет в эфир телеканала «Подмосковье 360°» с новым проектом «Посылка 360». «Таинственная посылка пересылается от одного героя передачи к другому как напоминание о чем-то важном в их совместной истории», - сообщается в анонсах программы. В преддверии выпуска Поплавская рассказала корреспонденту «НП» о том, как она нашла дело своей жизни, а главное – что было бы в ее личной посылке.

- Яна, ваши страницы в социальных сетях заполнены фотоотчетами о помощи беженцам. Вы занимаетесь благотворительностью более 15 лет. Был ли момент, когда пришло понимание, что вы хотите помогать?

- Не бывает такого, чтобы вы проснулись и подумали: «А не помочь ли мне кому-нибудь?» Это в человеке либо есть, либо нет. Это сопереживание – когда чужая боль становится твоей. Когда-то мне позвонила журналистка Юлия Лукьянова, чтобы взять интервью, и как-то мы подружились. А потом выяснилось, что у ее дочери Сашеньки рак. Я была в состоянии шока, ребенок умирал на глазах, диагноз был очень тяжелый, и я не знала, что с этим делать. От отчаяния я обзванивала крупные организации, банки и в итоге собрала за две недели 65 тысяч долларов. Врачи говорили, что шансов мало, но… сегодня Сашка жива, здорова, она и мой ребенок! А Юля мой очень близкий человек. С того момента я как-то не планировала этим заниматься, но ко мне стали приходить люди, обращаться. А я уверена – ничто в жизни не происходит случайно.

- Вы занимаетесь в основном помощью детям?

- Каждый родитель, у которого больной ребенок, болен сам – болен душой. Да, я ориентирована на детей, но, опять же, когда было наводнение на Дальнем Востоке, среди пострадавших были тысячи взрослых, старики, старухи, пожилые люди, а ведь они тоже, как дети, им нужно питание, они еле передвигаются. Я отправила туда девять самолетов, грузила с августа по конец ноября до тех пор, пока не слегла с воспалением легких и абсцессом горла.

- Вы совсем себя не жалеете?

- Благотворительность – дело добровольное. Мне вообще кажется, что этим должны заниматься люди, которые сами взяли на себя это обязательство, никого заставить нельзя. Я за это ничего не получаю, так же как и мои замечательные, фантастические помощники – Юля Лукьянова, Лена Олешко, Лариса Петрова, Юля Бородулина, Марина Журавлева, - они днями и ночами сидят на телефонах, отправляют от моего имени письма, контролируют доставку гуманитарных грузов, переживают вместе со мной. Это очень тяжелая работа, может быть, кто-то умеет делать ее иначе, но я не умею. Я сплю по три-четыре часа, но за все, что я делаю, я отвечаю головой, своим именем, своей репутацией.

- А как вы справляетесь эмоционально?

- А я и не справляюсь. Вы знаете, как я плачу? Я рыдаю, я зарываюсь в подушки, мне невыносимо жалко людей, детей, все они пишут мне в социальных сетях, рассказывают свои истории. Я не справляюсь, я ужасная плакса.

- Что же помогает держаться «на плаву»?

- Меня держит младший сын, обнимает, успокаивает, говорит, что все получится. И, конечно, друзья, многие из которых становятся моими помощниками. Многие компании и бизнесмены помогают мне абсолютно бескорыстно, теряя при этом миллионы.

- Одни помогают, а другие умудряются наварить. Приходилось ли иметь дело с такими людьми?

- Я знаю тех, кто делает в Москве маленькие клетушечки, якобы собирает помощь для беженцев. Мы как-то приехали к таким, начали задавать вопросы: «Кому собираете? Назовите пункт назначения?» Они испугались и буквально за несколько часов свернулись. Это стыдно, это чудовищно, это скотство невероятное! Некоторые мне при этом говорят, что моя благотворительность – это пиар. Я таким людям говорю: «Хорошо, сделайте себе такой же! Не спите, не ешьте, грузите фуры и самолеты! И будем вам пиар и счастье!» Ведь раньше я никогда этим не занималась, не знала, что такое логистика, это сейчас я знаю, что человек может научиться всему. Сейчас я умею грузить гражданские и военные самолеты, фуры. Недавно тут с сыном ехали, проезжают мимо фуры, он меня и спрашивает: «Мама, это сколько тонн?» И я на полном серьезе начинаю рассказывать, что эта вот везет полторы тонны, а это пятитонник, это тентовая фура – я такие не люблю. Представляете? (Смеется.) А он смотрит на меня так удивленно и говорит, что кто бы мог подумать, что ты будешь разбираться в таких вещах.

- Считается, что в России благотворительность не развита, вы с этим согласны?

- Люди у нас в стране очень добрые, но как-то раз я в соцсети повесила пост, откликнулись 150 человек, а остались помогать лишь двое. Просто люди приезжают и говорят: «Боже, оказывается, помогать это так тяжело? Извините, у нас свои семьи, своя жизнь». А у меня ведь тоже семья, сыновья, работа, родители… Впрочем, я вижу, что отношение к благотворительности в России сильно меняется. Люди вдруг поняли, что хотят и могут помогать, и больше об этом не молчат. Раньше люди молчали, и я молчала, но потом один умный человек мне сказал: «Если молчать, то другие люди никогда не возьмут с вас пример!» И я всегда говорю: это воруют молча, а помогать нужно так, чтобы тебя было слышно, чтобы эхо разносилось, чтобы другие вставали рядом с тобой и тоже шли помогать! Считайте меня сумасшедшей, но я хочу, чтобы люди верили, что где-то там есть те, кто не оставит их в одиночестве в болезни, в беде, в горе, потому что именно в эти минуты одиночество невыносимо. Я верю, что все в руках человека, я учу этому своих сыновей. И я убеждена, что моя известность нужна мне только для одного – для того, чтобы я могла своим именем, своей репутацией открывать двери и просить помощи.

- Если житель Подмосковья хочет присоединиться к вам в помощь, куда ему обратиться?

- Я возглавляю благотворительный фонд милосердия. Им более 26 лет руководила моя мама, а теперь руковожу я. Кроме того, я и моя друзья помогаем храму Животворящей Троицы на улице Косыгина. Мы привозим туда еду, договариваемся, чтобы привезли обувь, канцелярию, столь нужные малышам игрушки. Очень нужна одежда, начинаются холода, началась школа. А на улице так холодно! Девочки, жены офицеров, расселенцы, они принимают все, ведь у них ничего нет. Все, что у них было, они потеряли во время этой чудовищной войны.

- Неужели иногда не хочется перезагрузиться? Отдохнуть от всех и вся?

- Сейчас у меня нет возможности часто «сбегать», но буквально на днях я плюнула на все и поняла, что если прямо сейчас не уеду за город на несколько часов, то просто умру. Поэтому я схватила свою овчарку и уехала в Кратово.

- Как бы вы себя охарактеризовали в нескольких словах?

- Хм, знаете, у моего сына есть татуировка – феникс. Когда он собрался ее делать, выбрал изображение, я его спросила, почему именно феникс, он мне ответил, что это символизирует нашу семью.

- Несмотря на огромную занятость, вы все же находите время для новых проектов. Этой осенью на телеканале «Подмосковье 360» выйдет новая передача, в которой вы выступите ведущей. Съемки передачи уже идут, как первые впечатления?

- У меня сейчас много проектов, но именно проект «Посылка 360» я могу назвать проектом для души. Мы с ним, если можно так выразиться, говорим на одном языке, потому что эта программа рассказывает про людские судьбы, про человеческие истории, про взаимопомощь. Каждый человек любит смотреть передачу и понимать, что это про его жизнь, это про него. И «Посылка 360» такая классная потому, что отправить посылку может каждый. А в этой посылке будет настоящая человеческая история, а ведь положить туда можно что угодно – слова прощения, любви, радости, надежды, помощи. Там такие истории, вы даже не представляете!

- А были такие истории, которые прямо брали за душу?

- Конечно, были! Все рассказать не могу, но, например, была история двух подруг – одна из них, необыкновенная красавица, попала в аварию, у нее отнялись ноги. А другая все это время находилась рядом, и сейчас появилась надежда, что другая девушка сможет ходить. Или история двух друзей, которые выросли в детдоме, пережили все ужасы такого детства, а сейчас оба занимаются помощью детям-сиротам. Я прямо стояла на съемочной площадке и у меня лились слезы. Таких проектов на телевидении сейчас очень мало – щемящих, трогательных, дарящих надежду, показывающих, что, несмотря ни на что, всегда есть люди, готовые на подвиги и самопожертвование!

- Яна, вы бы хотели отправить такую посылку?

- Я очень хочу ее отправить, я даже знаю кому! Я бы отправила ее Юле и Саше Лукьяновым. Это те люди, благодаря которым у меня открылись глаза, благодаря которым я поняла, что станет делом всей моей жизни. Благодаря им я знаю, что всю жизнь буду это делать – буду помогать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Яна Поплавская: На съемочной площадке у меня лились слезы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.