Январь 2016 — худший месяц для бирж за последние семь лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2016 года

NYSE

Январь 2016 года — худший месяц для бирж мира.

Однако за последнюю неделю января биржы начали отыгрывать потери, тем не менее падение оказалось значительным.

Индекс S&P 500 упал за январь на 5,1 %, чего не было с января 2009 года. 20 января индекс достиг минимума за 21 месяц: на 12,7 % ниже максимумов в мае. В тот же день убытки рынка акций США достигли 2,2 триллионов доллара капитализации.

Кроме того ухудшились результаты индекса MSCI All Country World Index (MSCI AСWI), учитывающий состояние бирж в 40 странах.

Европейские фондовые рынки потеряли за январь 6 %, японский индекс Topix 7 %.

За последние пять дней месяца показания рынка начал немного подниматься. Так индекс S&P 500 за день вырос на 2,48 %. Среди факторов называют: рост мировых цен на нефть, введение отрицательной процентной ставки банка Японии в стране.

Стратег Wells Fargo Securities LLC Джина Мартин Адамс сказала:

«Вопрос: получится ли у нас оставить все в январе и двигаться дальше или он был предвестником гибели? Не знаю, есть ли у меня ответ.»

Джефф Мортимер, инвестиционный стратег BNY Mellon Wealth Management, сказал о том избытке тоски и нервозности на рынке.

Bloomberg сообщает, что с 1927 года тренд января в 68 процентах случаев продолжается на оставшийся год. Вследствие чего можно сделать вывод, что, возможно, 2016 год будет таким же слабым как и первый месяц.

Напомним, что за январь торги на китайских биржах несколько раз останавливали, ввиду резкого падения. Кроме того рухнули индексы на европейских и американских биржах. В России осуществлена девальвация рубля.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.