Яндекс и Сбербанк разошлись
Внешний вид
23 июня 2020 года


Сбербанк России и Яндекс договорились о разделе совместного бизнеса. Об этом сообщает Яндекс в пресс-релизе.
Яндекс выкупает у Сбербанка его долю в Яндекс.Маркете (45%) за 42 млрд рублей.
Сбербанк выкупает у Яндекс оставшуюся долю в Яндекс.Деньгах (25% плюс 1 рубль) за 2,4 млрд рублей.
Для финансирования операции и дальнейшего развития бизнеса Яндекс привлекает 800 млн долларов США через продажу новых акций класса А:
| Акции на сумму 200 млн долларов будут реализованы с помощью размещения по ускоренной подписке, акции ещё на 600 млн долларов будут в равных долях проданы трём частным инвесторам: ВТБ Капитал, инвестиционному подразделению группы ВТБ; инвестиционной компании, бенефициаром которой является Роман Абрамович; инвестиционной компании, бенефициарами которой являются Александр Абрамов и Александр Фролов (партнёры Абрамовича по Evraz Group — ВН). Цена за акцию для частных инвесторов будет определена по результатам публичного размещения. <…> По условиям сделки инвесторы взяли на себя обязательство не продавать купленные акции Яндекса в течение двух лет. Кроме того, на протяжении двух лет они не могут увеличить свою долю в Яндексе более чем до 3,99 %. <…> Экономическая доля всех вновь выпущенных акций в капитале компании составит около 5 %, голосующая доля — около 2,5 %. |
Компании разошлись из-за того, что не смогли синхронизировать и интегрировать собственные инфраструктуры в общий бизнес. В результате они конкурировали между собой. Так Сбербанк уже развивает совместное предприятие по направлениям еды и такси с Mail.Ru Group.
Категории:
- 23 июня 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 23 июня
- Июнь 2020
- Слияния и поглощения
- Яндекс
- Сбербанк России
- Mail.Ru Group
- Азия
- Акции (финансы)
- Александр Абрамов (1959)
- Александр Фролов (1964)
- ВТБ
- Банковское дело
- Банковское дело в России
- Бизнес
- Бизнес в России
- ВТБ (группа компаний)
- ВТБ Капитал
- Евраз
- Европа
- Инвестиции
- Инвестиции в России
- Конкуренция
- Роман Абрамович
- Россия
- Финансы
- Финансы России
- Экономика
- Экономика России
- ЮMoney
- Яндекс.Маркет
- Опубликовано
- Россия в июне 2020 года
- Россия в апреле 2020 года