Яндекс опять опубликовал конфиденциальные данные пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года


В поисковой выдаче Яндекса удалось обнаружить конфиденциальные данные клиентов ряда крупных российских компаний, в том числе Сбербанка, ВТБ, РЖД, Аэрофлота и ряда государственных сайтов. Об утечке стало известно от Павла Медведева.

Как следует из сообщения Медведева, с помощью поисковика Яндекс можно обнаружить имена людей, их физические адреса, номера телефонов, фотографии, отсканированные копии документов и прочую приватную информацию.

Одной из предполагаемых причин утечки может являться некорректная работа инструмента для управления интернет-магазином Webasyst ShopScript3. В 2011 году данная программа стала виновником утечки персональных данных пользователей более 80 сайтов.

Напомним, ранее поисковая система Яндекс стала индексировать содержимое Документов Google. В ходе инцидента, хранящиеся в Документах Google файлы пользователей в течение нескольких часов находились в открытом доступе.

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.