Янукович выступил в Ростове-на-Дону, обвинив ЦРУ и пугая гражданской войной и банкротством страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2014 года

Экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в воскресенье перед журналистами в Ростове-на-Дону, заявил, что Украина «движется к банкротству», народ страны «никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов», предупредил, что новые власти будут нести уголовную ответственность за то, что происходит в стране, а также обвинил США в том, что они напрямую причастны к событиям на Украине и «несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны» в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что сегодня для Украины «важны не скорейшие выборы, а диалог» и попросил военнослужащих не выполнять «преступные приказы» новых властей, «не стрелять в украинский народ».

Янукович призвал украинцев «беречь единство Украины, защищать свою страну», которая «одной ногой вступила в гражданскую войну».

«Необходимо срочное проведение референдума, который должен успокоить страну, остановить гражданскую войну и уберечь Украину от раскола. Сегодня это является единственным решением. Затем приятие новой конституции и только потом проведение парламентских и президентских выборов. Это законное и справедливое требование украинского народа, который ищет защиту от произвола беззакония и унижения», - сказал он.

Янукович считает, что называя одну часть Украины сепаратистами, а вторую «незначительную» часть революционерами, киевские власти сознательно вносят раскол в украинское общество, провоцируют дальнейшую дезинтеграцию.

По его словам, решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана «с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины».

«Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине», - заявил президент Украины.

Так называемая «киевская лига отдала преступный приказ на применение силы и задействование регулярной армии против мирного населения на юго-востоке Украины», - заявил Янукович. «Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись против радикалов и экстремистов», - отметил он.

По словам Януковича, «социально-экономическое положение на Украине стремительно ухудшается, страна неумолимо движется к банкротству, а началось это с «Майдана», когда незначительная часть националистов начала диктовать свою волю большинству населения, применяя силу, а потом и используя оружие».

В пресс-конференции также принимают участие руководивший МВД Украины при Викторе Януковиче Виталий Захарченко и возглавлявший Генеральную прокуратуру страны Виктор Пшонка.

Ранее и. о. главы Администрации президента Сергей Пашинский заявил о причастности Виктора Януковича к финансированию сепаратистских акций в юго-восточных областях Украины.

1 марта 2014 года Янукович попросил президента РФ Владимира Путина ввести свои войска в Украину, после чего произошли события, приведшие к присоединению Крыма к России.

Напомним, в воскресенье в городе Славянске Донецкой области началась антитеррористическая операция. Уже есть первые пострадавшие. Как сообщила пресс-служба Донецкой ОГА, в ходе операции девять человек ранены, один погиб.

Россия потребовала от СБ ООН и ОБСЕ срочно рассмотреть ситуацию на юго-востоке Украины. СБ ООН соберется в 20:00 (4:00 утра по Москве).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович выступил в Ростове-на-Дону, обвинив ЦРУ и пугая гражданской войной и банкротством страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.