Янукович из России раскритиковал Порошенко за «кровавый фейерверк» в начале президентства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Несмотря на то, что свергнутый украинский лидер Виктор Янукович признал результаты выборов президента Украины, политика нынешнего руководства республики его по-прежнему не устраивает. В очередном заявлении, сделанном из России, экс-глава государства раскритиковал выигравшего президентскую гонку Петра Порошенко.

По мнению Януковича, результаты выборов президента Украины вместо стабильности и мира принесли народу лишь смерть и страдания, передает ИТАР-ТАСС.

«Прошли досрочные выборы президента Украины. От новой власти люди ждали прежде всего мира, - говорится в заявлении Януковича, распространенном в понедельник в Ростове-на-Дону, где бывший глава государства находится после бегства из Украины. - Большинство украинцев считало, что с приходом новой власти политический кризис будет преодолен и наступит мирный период жизни - народ устал от противостояний, вылившихся в настоящую войну».

«И вот наконец свершилось! Избран президент Украины! И каково же было удивление, вернее шок. Вместо мира и стабильности - кровавое побоище», - отметил Янукович. По его словам, «это очень плохой знак: начать путь президента с такого кровавого смертоносного фейерверка, который вызывает гнев и проклятия матерей, видящих смерть и страдания своих детей, мужей и отцов».

«Невозможно без слез смотреть на страшные картины: подростка-мальчика, убитого осколком мины возле подъезда жилого дома, не добежавшего несколько шагов до укрытия, сына, стоящего у тела убитой осколком матери, тела людей, лежащих там, где их настигла смерть, - заявил Янукович. - Это невыносимо видеть. Те смерти, ту ненависть, которая разжигается в еще недавно совершенно мирной стране».

«У меня еще свежи в памяти многочисленные переговоры о мирном урегулировании политического конфликта в Украине. Эти переговоры проводились с лидерами оппозиции, с представителями европейских институтов, некоторыми странами - членами Европейского союза, США, ООН, НАТО. Тогда, когда радикалы живьем сжигали бойцов «Беркута», боевыми патронами убивали милиционеров, 18-20 февраля, европейцы не уставали предупреждать о недопустимости насилия со стороны власти», - напомнил Янукович.

«В меморандуме от 21 февраля прописана двусторонняя ответственность за мирное урегулирование политического конфликта, - отметил он. - Так почему же до сих пор представителями уже «новой власти» в Украине отдаются преступные приказы убивать людей с применением тяжелого вооружения, авиации, ракетных установок, минометного огня? Украинцы гибнут с одобрения некоторых руководителей демократических стран, которые вместо осуждения насилия начали вести переговоры о поставках оружия».

«Неужели мало сегодняшних жертв? Надо, чтобы в Украине продолжали гибнуть и страдать тысячи людей?! - восклицает Янукович, и призывает киевские власти: - Остановитесь!"

МИД РФ призывает Киев «остановить братоубийственную войну"

Стоит отметить, что высказывания Януковича практически дублируют позицию российской стороны. Правда, Москва по-прежнему обращается к «киевским властям» в целом, не высказывая претензий конкретно новоизбранному президенту (имени которого, к слову, Янукович в своем обращении упоминать не стал).

МИД РФ выпустил очередное заявление по ситуации на Украине, выразив «глубокую обеспокоенность в связи с дальнейшей эскалацией обстановки на Востоке Украины».

«В результате военной операции, которую проводят нынешние украинские власти, продолжают гибнуть люди. Регулярные обстрелы, в том числе с помощью авиации и артиллерии, городов и гражданских объектов несут боль и страдание мирным гражданам. Среди пострадавших - пожилые люди и малолетние дети», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства на сайте МИД РФ.

«В очередной раз требуем от киевских властей остановить братоубийственную войну, начать реальный национальный диалог со всеми политическими силами и представителями регионов страны по поиску путей выхода Украины из глубочайшего кризиса», - заявляет российский МИД.

«Повторим еще раз: международное сообщество ждет от Киева немедленного прекращения боевых действий на Востоке страны и отвода войск. Без этого достичь мира на Украине невозможно», - подчеркивает МИД РФ, призывая «западных партнеров использовать все свое влияние на Киев с тем, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович из России раскритиковал Порошенко за «кровавый фейерверк» в начале президентства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.