Янукович считает, что визит патриарха Кирилла объединит украинский народ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Более пяти тысяч христиан участвовали в богослужении, которое провел во вторник в Киево-Печерской лавре патриарх Кирилл. Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович надеется, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев объединит украинский народ, сообщает «Интерфакс».

«Считаю, что этот очень знаковый визит объединит украинский народ, объединит православие. Думаю, что наступает новое время, хорошее», - сказал он журналистам во вторник в Киево-Печерской лавре, где патриарх Кирилл совершил богослужение.

Янукович сообщил, что ему пока не удалось лично пообщаться с главой РПЦ. «Я думаю, что это будет сегодня на приеме», - сказал он.

Литургия прошла под открытым небом на монастырской площади и была посвящена дню памяти князя Владимира-Крестителя Руси. С патриархом служили около 70 архиереев Русской православной церкви. Среди них - главы Украинской, Белорусской и Молдавской церквей, архиереи из дальнего зарубежья, передает ИТАР-ТАСС.

На лаврской площади тысячи киевлян аплодисментами приветствовали проповедь патриарха. Такое выражение чувств верующих во время богослужения встречается довольно редко. Вместе с тем около лавры стояли несколько десятков людей с голубыми флагами в желто-синей одежде. Они держали плакаты с лозунгами, выражающими неприятие визита на Украину Московского патриарха. Во время богослужения за стенами лавры раздавалось скандирование националистических лозунгов.

Патриарх Кирилл, поздравляя киевлян с праздником, призвал хранить те ценности, которые приняла Русь благодаря выбору князя. «Князь Владимир, приняв христианство, принял новую систему ценностей», - отметил Предстоятель. Он напомнил, что князь, известный до этого как жестокий правитель, после крещения преобразился, будто стал другим человеком, «про которого народ в умилении сердца говорил - Красное солнышко».

«Нет другого пути для развития мира и человеческой цивилизации, как закон любви», - считает патриарх. «Всему этому мы научились от купели князя Владимира, который не только слепоту телесную, но и душевную сбросил, он прозрел тайну человеческого счастья», «явил кроткий лик - идеал Святой Руси», и «этот идеал не преодолеть», подчеркнул патриарх. После этих слов по всей лаврской площади раздались аплодисменты.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой визит на Украину в понедельник, 27 июля. Визит патриарха продлится 10 дней - до 5 августа. Главная цель поездки — завершить то, что не смог осуществить год назад Алексий II, прервавший свое пребывание на украинской земле из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Святейший посетит не только Донецк, куда по рекомендации врачей не поехал его предшественник, но еще семь городов. Предстоятель собирается побывать в западных, восточных областях, а также в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович считает, что визит патриарха Кирилла объединит украинский народ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.