Япония заверила Китай, что Токио против независимости Тайваня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2005 года

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура заявил, что Токио не выступает за обретение независимости Тайванем и придерживается политики "одного Китая".

"Мы никогда не говорили, что будем поддерживать независимость Тайваня", - отметил он, выступая сегодня в программе телекомпании "Фудзи тэрэби", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава японского МИД тем самым дал заочный ответ председателю КНР Ху Цзиньтао, который накануне на встрече в Джакарте с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал Токио соблюдать двусторонние договоренности, зафиксированные в принятых ранее документах, и не предпринимать действий в поддержку независимости Тайваня, который, как подчеркивают в Пекине, является одной из провинций КНР.

По словам Матимуры, тот факт, что лидеры двух стран "подтвердили важное значение отношений между Японией и Китаем не только для них самих, но и для Азии и мира в целом, имеет важное значение". Ху Цзиньтао на встрече с Коидзуми высказался за развитие отношений с Японией и урегулирование разногласий путем диалога, но одновременно призвал Токио "извлечь уроки" из милитаристского прошлого и не предпринимать действий, которые "ранят чувства китайского народа".

Матимура, со своей стороны, высказал мнение о том, что продолжение антияпонских демонстраций, волна которых прокатилась по многим городам КНР в апреле, сопровождаясь акциями насилия, "не принесет ничего хорошего самому Китаю".

Минувший день стал первой в нынешнем месяце субботой, когда таких демонстраций в Китае не было. Этому способствовали превентивные меры властей КНР, которые не только стремились не допустить дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Японией, упавших в политической сфере до самой низкой точки с момента их нормализации в 1972 году, но и, как полагают, стали опасаться, что волна протестов может выйти из-под контроля и поставить под угрозу внутриполитическую стабильность в Китае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония заверила Китай, что Токио против независимости Тайваня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.