Япония заявила России протест в связи с обстрелом шхун у Курил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2010 года

Министерство иностранных дел Японии заявило протест в связи с обстрелом российскими пограничниками двух рыболовецких судов в районе острова Кунашир.

Как сообщает информационное агентство Kyodo, в пятницу российские военные обстреляли рыбаков. Когда те вернулись в порт на острове Хоккайдо, то продемонстрировали на своих шхунах следы, похожие на пулевые отверстия.

Рыбаки утверждают, что по ним было выпущено по меньшей мере 20 пуль.

Как заявил сотрудник МИД Японии Ясуаки Танидзаки российскому послу в Токио Михаилу Белому, обстрелянные суда находились на территории, на которой обе стороны могут вести рыбную ловлю.

Российская сторона в свою очередь заявляет, что браконьеры находились в территориальных водах России и не выполняли приказы береговой охраны. В Сахалинском управлении ФСБ Первому каналу заявили, что в том случае, если власти Японии не будут пресекать нарушение законов рыбопромышленными организациями страны, «российская сторона будет и далее законными способами отстаивать свои государственные интересы», сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония заявила России протест в связи с обстрелом шхун у Курил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.